Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Все о реле РЭ

Лисичкина Ирина23 июня 2016 time 16:17источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Электромагнитные реле (постоянный ток) в схемах автоматического управления применяются в самых разных сферах народного хозяйства

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1719
  • комментариев: 0добавить комментарий

1.Описание

Реле РЭ представляет собой механизм, созданный для того, чтобы защищать двигатели от повышенных напряжений и токов. Как это работает. В электрическую цепь работы электродвигателя подключается данное реле. Если вдруг где-то в цепи происходит скачек напряжения или короткое замыкание, то через обмотку реле РЭ начинает проходить ток повышенного напряжения, после чего в обмотке образуется электродвижущая сила (ЭДС). ЭДС воздействует на магнит в конструкции реле, который сдвигается и отключает цепь питания двигателя. Теперь двигателю не грозит поломка, т.к. он теперь будет находится не под током.

2.Сфера применения

Применяются реле этого типа, как правило, для защиты электродвигателей с фазным током от воздействия короткого замыкания и перенапряжения.

3.Как выбрать хорошее реле РЭ

Рынок электротехники разнообразен. И в этом разнообразии легко запутаться, особенно если знания о реле у вас поверхностные. Есть несколько основных критериев, по которым нужно выбирать реле.

  1. Время срабатывания. Это время, за которое реле срабатывает после прохождения через него тока.  Чем этот параметр меньше, тем выше класс реле и тем оно лучше.
  2. Время отпускания. Это время, за которое контакт, обесточивающий двигатель приходит во фронтальное положение, т.е. отпадает после того, как ток перестанет проходить через реле. Так же, как и с предыдущий параметр, чем он меньше, тем лучше.
  3. Диапазон температур, в которых реле нормально функционирует. Допустим, если этот диапазон будет равен 0 - 40 градусов, то в северных широтах России данное реле использовать вне отапливаемых помещений будет невозможным, т.к. большую часть года там температура опускается ниже нуля. Чем этот диапазон больше, тем лучше.
  4. Способ возврата обесточивающего контакта. Существует два наиболее часто используемых способа. Опускание при помощи возвратной пружины и при помощи собственного веса контакта. Лучшим считается второй. Т.к. со временем пружина изнашивается и теряет свои первоначальные физические свойства.
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК