Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Удобно и практично в походе: военный свитер

Алексей Петров24 июня 2016 time 20:18источник: starshina.bizраздел:Главная Статьи Дайджест

Военные свитера - удобное и недорогое решение для тех, кто много времени проводит на открытом воздухе и в походах.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2299
  • комментариев: 0добавить комментарий

Как и военные кофты, свитеры в армейском гардеробе появились не столь уж и давно. А вообще они, как массовое явление, появились в европейских странах, имеющих выход к морю. В XIX веке это была обычная экипировка тружеников моря − рыбаков и моряков. Не стесняющий движений и отлично согревающий, он был очень популярен среди простого люда, чья жизнь была связана с морем. Видимо, изначально его стали носить в Великобритании, где для вязки использовали шерсть шевиотских овец, которых разводили в горах Чевиот-Хилс. Теплая и доступная по стоимости для самых бедных слоев населения пряжа служила основой при вязке практичной и теплой одежды. Интересно, что ее название происходит от английского ″sweat″, потеть.

Как часть военной экипировки военный свитер появился в Европе в конце XIX века. Большую роль здесь сыграли и военные кофты, но свитер имел ряд преимуществ. Не имея фронтальной застежки и снабженный высоким воротом с отворотом, он надежно защищал своего владельца от сырости и холодного ветра. Большую роль в популяризации свитеров и их влияние на гражданскую моду оказало развитие интереса к спорту в той же Англии XIX-го века. Многие зимние виды спорта заставили спортсменов переодеться именно в эту практичную и нисколько не ограничивающую свободу движений одежду.

Уже в 20-е годы ХХ-го века свитер становится весьма распространенной одеждой среди всех слоев населения, а такие гранды высокой моды, как Коко Шанель (настоящее имя Габриэль Шанель), позиционировали их в качестве повседневной одежды для женщин. Ставший неотъемлемым предметом экипировки полярных исследователей, а затем геологов, свитер в 50-е − 60-е годы становится излюбленной одеждой советского туриста. Романтическая одежда, прославленная Хемингуэем, гитара, костер и бардовские песни стали неизменным символом свободы и вечного поиска.

В армии военный свитер приобрел лаконизм, свойственный всей армейской экипировке. Никаких цветных узоров, изысков в вязке, он служил одной цели − согреть бойца. Так и появились современные модели, с воротом и без. С появлением новых материалов менялись и эксплуатационные характеристики этого вида военной одежды. Классическая модель Commandos, вязаная из полиакрила, до сих пор актуальна. Акрил отличается тем, что даже в самый сильный дождь вода сбегает по его поверхности, не смачивая одежду. Он отлично согревает, но не обладает стойкостью к высоким температурам. Поэтому со временем на смену акрилу пришли традиционная шерсть в сочетании с полиакрилом (80 % на 20 %). Хорош и флис для этого вида одежды, и читая шерсть.

Конструкцию современный военный свитер имеет самую простую. Так как он обычно носится в качестве утепляющего слоя, на плечах и локтях предусмотрены усиливающие накладки, защищающие модель от преждевременного истирания. Иногда на левой стороне груди присутствует карман, в свою очередь защищенный накладкой от истирания. Все это делается для того, что защитить модель от преждевременного износа при ношении под бронежилетом или рюкзаком. В итоге, свитер опять стал неизменным спутником туриста, охотника и рыбака.

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК