Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Все, что выхотели знать про Олимпийские игры, но не решались спросить

Алексей Петров05 августа 2016 time 17:37источник: Евроньюсраздел:Главная Статьи Дайджест

Необычные истории известных людей - чемпионов Игр и история разных вилдов спорта

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 2416
  • комментариев: 0добавить комментарий

Известные люди - участники Олимпийских Игр

Голливудская актриса Джина Дэвис участвовала в отборочных соревнованиях для участия в Олимпиаде в Сиднее 2000 в составе сборной США по стрельбе из лука.

Джордж Паттон, который потом стал генералом американской армии, участвовал в Олимпиаде 1912 году в Стокгольме в соревновании по пятиборью.

Известный детский психолог Бенджамин Спок выиграл золотую медаль по гребле в Париже 1924 года.

Отец актрисы Грейс Келли, Джон взял золото по гребле в Антверпене 1920 года - его сборная победила в целом ряде гонок.

Будущий король Норвегии, а потом крон-принц Улаф, получил золотую медаль на Олимпиаде в Амстердаме 1928: он соревновался в парусном спорте.

Перед тем, как он стал исполнителем роли Тарзана, американский актер Джонни Вайссмюллер получил 5 золотых медалей по плаванию и бронзовую медаль по водному поло.

Победы человеческого духа

Эфиопский спортсмен Адебе Бикила пробежал марафон в 1960 году в Риме босиком и получил золотую медаль. Он стал первым чернокожим африканским спортсменом, который смог получить олимпийскую золотую медаль.

Боксер Мухаммед Али чуть было не пропустил Олимпиаду в Риме 1960, потому что боялся путешествовать самолетом. А в это время он получил золотую медаль, что стало поворотным моментом его спортивной карьеры.

1988 году в Сеуле американский спортсмен Луганис ударился головой о трамплин, когда нырял в воду во время квалификационного этапа. Чуть позже он получил золотую медаль.

На Олимпиаде в Амстердаме 1928 австралийский гребец Генри Пирс остановил лодку, чтобы дать проплыть семье уток. Несмотря на то, что он задержался на несколько секунд, он все равно смог получить золотую медаль в соревновании.

Болгарский и турецкий тяжеловес Наим Сулейманоглу был всего 1 м 47 см роста, впрочем, поставил свой первый мировой рекорд в возрасте 16 лет. Впоследствии он получил прозвище "карманный Геркулес".

Древнейшие и странные виды спорта

Считается, что велосипед изобрели во Франции в конце 18 в., но долгое время он оставался не особо функциональным, потому что ему не хватало руля и педалей, а колеса практически не вращались.

В Древнем Китае в футбол играли кожаным мячом, наполненным перьями и волосами.

В средневековой Англии футбол стал очень агрессивным видом спорта, который даже запретили на долгое время. Города соревновались между собой, используя свиной пузырь для игры.

Гольф возник в Средние века в Шотландии, но король Яков II запретил его, потому что считалось, что игра мешает стрельбе из лука.

6 февраля 1971 американский астронавт Алан Шепард сыграл в гольф на Луне.

Название вида спорта "гимнастика" происходит от греческого слова "голый", ведь гимнасты соревновались без одежды. Женщинам в Древней Греции запрещалось участвовать в соревнованиях по гимнастике, так и быть в составе зрителей.

Футбол считается одним из старейших видов спорта: упоминания о нем есть даже в "Одиссее" Гомера.

Немного истории ...

Бокс входил в каждые Олимпийские Игры, начиная с 1904 года. Исключением стали Игры в Стокгольме в 1912 году. Тогда бокс был запрещен по шведскому закону.

Конный спорт является уникальным, потому что мужчины и женщины соревнуются в нем вместе и на равных.

На Олимпиаде в Париже 1924 между итальянской и венгерской сборной по фехтованию возник спор по счету, который впоследствии решали в настоящий дуэли.

Гольф появился в Олимпиаде дважды - 1900 и 1904 гг., после чего его убрали. В 2016 вид спорта вернется в состав игр.

Исландия способна удивлять не только в футболе - на Олимпиаде 2008 года в Пекине исландская сборная по гандболу поразила многих, когда дошла до финала.

Хоккей - единственный вид спорта, в котором среди золотых медалистов представлены все континенты мира.

Олимпийские рекордсмены

Самый высокий олимпиец всех времен - китайский баскетболист Яо Минг. Его рост - 2 м 29 см.

Канадская спортсменка Клара Гьюза - одна из четырех атлетов за всю историю Олимпиады, которая смогла получить медали как на летних, так и на зимних играх.

Самым молодым олимпийским чемпионом считается юный француз, чье имя остается неизвестным. Мальчика попросили принять участие в гонке по гребле в составе голландской команды на Олимпиаде в Париже 1900 года. Говорят, что ему было не более 12 лет. Он исчез сразу после церемонии награждения.

Самым успешным олимпийцем всех времен считается американец Майкл Фелпс. Пловец получил 22 медали на трех Олимпиадах - в Афинах (2004), Пекине (2008) и Лондоне (2012). Ему же принадлежит наибольшее количество золотых медалей - 18.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК