Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Доля в компании

Ирина Лисичкина24 августа 2016 time 10:06источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Объединяясь с другими бизнесменами в компанию нужно понимать права и обязанности всех членов такого объединения

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1756
  • комментариев: 0добавить комментарий

Рассмотрим понятие - общество с ограниченной ответственностью (сокращенно ООО).

Простым языком говоря, это хозяйственное общество, организованное одним или более лицами – физическими или юридическими. Если организаторов несколько, то уставной капитал разделен между ними на части. Участники общества несут убытки или получают прибыль в зависимости от процентного соотношения их долей.

Что такое доля в ООО?

Это организационные, управленческие и имущественные права, которые принадлежат лицу/лицам, организовавшим ООО. При этом основными правами являются: участие в управлении организацией и получение прибыли от ее работы в зависимости от того, какая доля в ООО у бизнесмена. Обсуждаемое понятие является имуществом, которым владелец вправе распорядиться на свое усмотрение, точно также как любой собственник может распоряжаться любым своим имуществом.

Есть лишь одна поправка: так как все-таки это не простое имущество, а целый комплекс прав и обязанностей, и распоряжение долей одного из учредителей ООО может затронуть интересы и навредить другим владельцам уставного капитала, то все манипуляции с таким имуществом выносятся на общее голосование. Для таких случаев также существует корпоративное законодательство и семейное, гражданское и наследственное права.

Что такое, уставной капитал и, какое отношение он имеет к долям?

Уставной капитал – это сумма всех вкладов в организацию хозяйственного общества участниками этого общества. Доли делятся между организаторами ООО в соответствии со вкладами их в дело. Следовательно, исходя из вложенных средств, каждый участник получает свое право на управление организацией, точнее размер этого права в соотношении с правами других учредителей.

Вклады в дело могут быть в виде денежных средств и в виде имущества. Если в течение времени, один из участников вносит в уставной капитал дополнительные средства, то происходит изменение долей участников и, как следствие, изменение их процентного соотношения. Следует заметить, что данные манипуляции происходят не по импульсивному желанию организаторов общества, а на основании корпоративного законодательства и всех сопутствующих правил.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК