Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как выбрать качественный песок?

Ирина Лисичкина19 октября 2016 time 15:14источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Строительный песок по своему происхождению бывает карьерный и речной. Горная, морская и кварцевая разновидность в строительстве не используется

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2602
  • комментариев: 0добавить комментарий

Во время строительных работ большинство людей уделяет внимание отделочным материалам, забывая о такой «мелочи», как строительный песок. На самом деле от этого материала в немалой степени зависит надежность всей постройки и внешний вид сооружения.

Строительный песок, по данным сайта http://nastroyke.net, по своему происхождению бывает карьерный и речной. Горная, морская и кварцевая разновидность в строительстве не используется.

Важно ли качество песка?

Использование низкокачественного продукта в строительных работах недопустимо. Качественный бетон не только делает здание более надежным, отсутствие крупных вкраплений выгодно отражается на внешнем виде конструкции. Также замечено, что в случае качественного песка резко уменьшается расход бетона, соответственно, уменьшатся и общие затраты на строительные работы.

Как выбрать строительный песок?

Используя песок разных марок, можно получить бетон, имеющий различные характеристики. К примеру, наличие глины снижает морозостойкость состава. Наилучшие характеристики имеет промытый песок, но и его стоимость почти на треть выше.

Наилучшее соотношение цены и качества имеет речной песок. Он имеет похожие с мытой разновидностью характеристики, обладает однородной зернистостью, почти не имеет органических или глинистых примесей, но стоит гораздо дешевле.

Для ряда работ вполне достаточно и карьерного песка, в котором довольно много глины и пыли. Он хорошо подходит при штукатурке стен, кладке кирпича и заливке фундамента. Материал этой марки самый дешевый.

Как проверить качество строительного песка?

Удостовериться в качестве строительного песка можно несколькими способами:

  • визуальный. Класс песка определяется по наличию примесей и размеру фракций. Взяв сито с размером ячеек до 0,5 мм, насыпьте горсть песка. Если крупных частиц много, то это обычный карьерный песок;
  • тактильный. Если горсть песка при сжатии в ладони превращается в плотный комок, то тут много глины;
  • смесь с водой. Налейте в бутылку воду, насыпьте горсть песка и оставьте бутылку на сутки. Если вода будет грязной, то песок после добычи не обрабатывался.
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК