Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ремонт приборов электрооборудования

Алексей Петров16 декабря 2016 time 21:04источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1977
  • комментариев: 0добавить комментарий
Ремонт приборов электрооборудования

По теме

В этом параграфе помещены краткие сведения о простейших приемах ремонта основных приборов электрооборудования: аккумуляторов, генераторов, стартеров, магнето, свечей, а также проводов, соединяющих эти приборы. Приборы электрооборудования тракторов и комбайнов ремонтируют в мастерской на. одном рабочем месте, а затем испытывают и проверяют на специальных стендах и приспособлениях, сообщает сайт Новости Украины и мира Ukrnews24.net

Ремонт аккумуляторов. У аккумуляторных батарей могут встретиться такие неисправности: утечка электролита, разрежённость аккумуляторов, сульфатация, выпадение активной массы из решеток и коробление пластин, обрыв выводных штырей (клемм), повреждение стенок и крышек банок и др. Такие дефекты, как утечка электролита, разряженность, трещины банок, повреждение клемм можно выявить, не разбирая аккумулятора.

Уровень электролита в банках замеряют стеклянной, трубочкой (уровнемером), имеющей диаметр 8 мм. Трубочку опускают в банку до соприкосновения с кромками сепараторов. Затем, зажав верхний конец трубочки пальцем, вынимают ее из банки. По высоте »столбика в трубочке судят об уровне электролита в банке. Уровень считается нормальным, если электролит рас-полагается на 10—15 мм выше кромок сепараторов.

Снижение емкости (разряженность) аккумуляторов происходит вследствие сульфатации пластин, саморазряда, выпадения активной массы из решеток или обрыва пластин. Чтобы определить степень заряженности каждого аккумулятора батареи, можно пользоваться ареометром или специальной нагрузочной вилкой.

Ареометром проверяют удельный вес электролита, который забирают из банки следующим образом. Надавив на резиновую грушу  большим пальцем, вводят в банку заборную трубку (до упора в пластины). После этого грушу отпускают и ареометр вынимают из банки. Ареометр  должен «плавать» в электролите, поступившем из банки в стеклянный сосуд. Деление на шкале ареометра, которое совпадает с уровнем электролита в сосуде, показывает значение его удельного веса. По удельному весу электро¬лита определяют степень заряженности каждой банки.

Электролит из сосуда сливают в ту же банку, из которой он был взят для замера удельного веса. Нагрузочной вилкой проверяют напряжение на клеммах каждого аккумулятора батареи. Напряжение на клеммах полностью заряженного аккумулятора должно быть равно 2,2 вольта при выключенном и 1,7 в при включенном сопротивлении вилки.

Причиной снижения напряжения может быть не только разрежённость, но и сульфатация. Небольшая сульфатация характеризуется нагревом банок. Чтобы её устранить, выливают электролит, наливают дистиллированную воду или слабый раствор серной кислоты (с удельным весом 1,04—1,06) и заряжают аккумулятор током, равным 0,1 емкости аккумуляторной батареи.

Мелкие трещины в банках можно обнаружить, если через специальную пробку с обратным клапаном накачать в них воздух. Трещины заделывают карбинольным клеем. Для этого треснувшую банку промывают и сушат. Вдоль трещины вырубают.

Подробнее читайте на страницах сайта по ссылке http://www.ukrnews24.net/jurisprudence/

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК