Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Градирни с вентилятором - наиболее востребованное оборудование для охлаждения

Алексей Петров08 февраля 2017 time 18:40источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Они используются в таких областях промышленности, как авиация, химическое производство, судостроение, машиностроение

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1368
  • комментариев: 0добавить комментарий

Градирни – это техническое оборудование, созданное для охлаждения жидкой среды путем соприкосновения ее поверхности с атмосферным воздухом. Они используются в таких областях промышленности, как авиация, химическое производство, судостроение, машиностроение и так далее.

Основные виды охладительного оборудования

Существует два основных вида градирен. Это сухие механические устройства и мокрые, по-другому их еще называют испарительными. Еще имеют место быть вентиляторные градирни, они могут быть установлены как на мокрых, так и на сухих конструкциях, и на сегодняшний день являются самыми востребованными на рынке, поскольку увеличивают скорость охлаждения воды.

Универсальные вентиляторные установки

В зависимости от масштаба производства градирни могут быть многосекционными, при этом каждая отдельная секция может работать автономно и иметь вентиляторную установку, также, как и обходиться без нее.

Особенности сухих градирен

В сухих градирнях для отвода горячего воздуха используются специальные радиаторные трубки. С помощью таких установок можно постоянно охлаждать даже очень горячие жидкости, однако стоимость данного оборудования достаточно высока. По этой причине приобретают их только в тех случаях, когда использование иных видов охлаждения невозможно.

Как работают испарительные градирни?

Испарительные градирни функционируют чаще всего на открытом воздухе в отличие от сухих. При этом охлаждение осуществляется за счет разных факторов, например, из-за контакта с прохладным воздухом или благодаря изменению направления воды, что приводит к появлению брызг. Данный вид оборудования более экономичен, но он не способен полноценно функционировать в тех случаях, когда нужно охлаждать очень горячие механизмы. Кроме того, из-за отсутствия крыши внутрь могут попадать различные загрязнения. Именно они используются на гидроэлектростанциях, атомных электростанциях, а также на других крупных общегосударственных проектах.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК