Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Роль визуального осмотра электрооборудования

Алексей Петров15 февраля 2017 time 19:56источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Ни один прибор не может обойтись без соединений своих компонентов с помощью проводников.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1349
  • комментариев: 0добавить комментарий
Роль визуального осмотра электрооборудования

По теме

Не секрет, что современный мир и вся цивилизация во многом обязана именно электричеству. Оно используется буквально повсеместно как в бытовых целях, так и в промышленных. Существует огромный спектр самого разного электрооборудования: от мелкой бытовой техники и до мощных заводских установок. И между всеми ими есть одно очень важное и общее сходство – наличие в конструкции кабелей, изоляторов, которые должны быть тщательно защищены от прохождения по ним электрического тока, иначе устройство просто сломается, создавая большую опасность окружающему миру и людям.

Измерение сопротивления кабелей и исследование состояния изоляции приборов является важнейшими задачами, стоящими перед каждым человеком, работающим с разнообразным электрооборудованием. Если здесь будет не все так, как должно быть: нарушена изоляция кабеля, ее материал изветшалый и сыплется, предусмотренные конструкцией изоляторы пропускают так в силу загрязненности поверхности или других причин, то все это может привести к печальным последствиям. Поэтому очень важно следить за аппаратурой и самыми ответственными ее узлами.

Важность целостности кабелей

Ни один прибор не может обойтись без соединений своих компонентов с помощью проводников. Это касается фактически любого устройства. Но сам проводник должен быть изготовлен по определенным стандартам, важнейшим среди которых является качество его изоляции. Если оно будет недостаточным, то возможно возникновение коротких замыканий, утечка напряжения на непредназначенные для этого части устройства. Все это, в конечном итоге, может привести к проблемам и даже смерти людей. Поэтому измерение сопротивления изоляции кабеля имеет очень важную роль.

Проводится оно с помощью специальных устройств – мультиметров или мегомметров. Каждый из них работает в своем диапазоне значений сопротивления. Сам процесс выглядит довольно просто – между двумя участками кабеля, где необходимо измерить сопротивление, прикладываются клеммы измерительного прибора, настроенного на показания сопротивления. Далее по указанным данным уже можно судить о качестве существующей изоляции. Если ее недостаточно, то может быть обновлена или сама изоляция, или кабель целиком.

Визуальное наблюдение за аппаратурой

Очень часто большинство поломок и проблем, даже с той же изоляцией, видны невооруженным взглядом при тщательном осмотре устройства. Именно поэтому перед началом эксплуатации рекомендуется проводить визуальный осмотр электроустановки. Такая, казалось бы, простая мера, может помочь вовремя заметить неприятность и оперативно ее исправить. Плохая изоляция на кабеле может выявлять себя наличием на ней каких-либо механических повреждений, разрывов, проплавленных или покрытых копотью мест. В случае наличия подобных моментов, их нужно обследовать более тщательно и в случае надобности исправить.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК