Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы руководителей. Как правильно проверять знания

Алексей Петров05 апреля 2017 time 15:27источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Компания «ПЕРФОРМИЯ» занимается оказанием консалтинговых услуг в сфере найма и подбора персонала. Отзывы о «ПЕРФОРМИИ», о деятельности компании и проводимых ею мероприятиях вы можете прочитать на ее официальном сайте во вкладке «ПЕРФОРМИЯ» отзывы»

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1414
  • комментариев: 0добавить комментарий
«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы руководителей. Как правильно проверять знания

По теме

Один из важнейших факторов найма – уровень профессиональных знаний. Не все руководители имеют возможность и желание обучить работника с нуля.

Нужно определиться, что имеется в виду, когда разговор идет о знаниях. Кто-то скажет, что это информация, которую человек может озвучить. Но это далеко не так.

Согласно технологии эффективного найма «ПЕРФОРМИИ», знание – это то, в чем человек уверен и что он может применить на практике. Компания «ПЕРФОРМИЯ» предоставляет работодателям эффективные инструменты для найма продуктивных сотрудников с 1984 года. Своей целью «ПЕРФОРМИЯ» ставит возрождение здоровой экономики страны путем предоставления работодателям эффективных инструментов для найма продуктивных сотрудников. Это приводит к расширению компаний и созданию новых рабочих мест. «ПЕРФОРМИЯ» разработала эффективный метод отбора персонала и усовершенствовала его до уровня «технологии». Почитать отзывы клиентов о компании и уникальной технологии можно на сайте performia-cis.ru в разделе «ПЕРФОРМИЯ» отзывы».

Работодатели часто совершают довольно распространенную ошибку: они думают, что о знаниях говорит наличие дипломов и соответствующие строки в резюме. Для того чтобы понять, обладает ли человек знаниями, можно попросить применить их на практике. Например, если кандидат на вакансию переводчика говорит, что знает пять языков, можно попросить его это продемонстрировать. Если он этого сделать не может, то знаний у него нет.

Бывает, что продуктивные люди могут научиться многому необходимому, если есть желание и правильная мотивация. Однако нужно понимать, что если кандидат, к примеру, врач или переводчик, знания будут крайне важны. Именно они позволяют определить уровень компетентности данного кандидата и его способность применять на практике свою теоретическую базу, чтобы приносить работодателю реальную пользу. Компания «ПЕРФОРМИЯ» (отзывы о которой можно посмотреть на видеоканале youtube.com/user/performiarussia2) дает руководителям эффективные инструменты для найма, основанные на знаниях о людях.

Реальный отзыв о «ПЕРФОРМИИ» и технологии эффективного найма от нашего клиента, Силиной Олеси Валерьевны, директора ООО «Зоомакс», Челябинск:

«Спасибо большое за ценные знания. Всё предельно структурировано, ясно и доступно. Получила ответы на все вопросы и даже больше. Чрезвычайно эффективная технология. Для жизни и работы. Определенно стало больше удовольствия, радости и простоты».

Больше отзывов о «ПЕРФОРМИИ» можно найти на странице компании в Facebook: facebook.com/performia.cis.

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК