Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как сон помогает обучению

Алексей Петров07 апреля 2017 time 20:52источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Операции, протекающие во сне, играют большую роль в усвоении информации

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1256
  • комментариев: 0добавить комментарий
Как сон помогает обучению
Исследования показывают, что бессонные ночи пред сдачей экзаменов не очень эффективные.

По теме

Приобретение новых знаний не ограничивается временем, когда мы активны. Проведенное исследование доказывает роль сна в укреплении и извлечении информации в мозге. Тот, кто отдохнул и восстановился, может лучше сосредоточиться и способен на большее, чем после бессонной ночи при подготовке к экзамену, выполнении курсовой или дипломной работы teoretik.ru.

Ученые считают, что сон участвует почти во всех функциях нашего организма путем укрепления иммунной системы - от обновления клеток и регуляции метаболизма до сортировки и консолидации воспоминаний.

Учиться во сне

Можно сказать, что наш мозг учится во время сна. Но это явление может быть выборочным, например, в фазах тестирования, в которых большие объемы информации. «При изучении фактов в течение дня мы наблюдаем невероятно высокую скорость забывания», говорит исследователь сна Мануэль Шабус из Университета Зальцбурга. «Мы забываем, в течение дня от 20 до 30 процентов фактов, которые узнали. Во время сна, мы больше ничего не теряем, а отчасти даже восстанавливаем два-три процента. Кроме того, при повторении информации после сна, она легко вспоминается».

Ограниченная временная память

Для дальнейшего обучения на следующий день операции, протекающие во сне, играют большую роль. В области гиппокампа наш мозг имеет временную память, которая служит в качестве своего рода промежуточного архива: информация и впечатления сохраняются и затем отсортировываются во сне. Этот буфер ограничен и в ночное время очищается, переводя данные в долговременную память, чтобы освободить место для новой информации.

Но по каким критериям мозг решает, какое содержание запоминать на долго и что можно забыть, до конца не ясно. Тем не менее, исследования показывают, что сознательные решения влияют на выбор: когда информацию изучают с осознанием того, что они должны будут рассказать ее на следующий день, мозг признает эту информацию приоритетной.

Даже воспоминания, которые связаны с сильными эмоциями, сохраняются более долгосрочно, чем другие. На какой стадии сна происходит консолидация памяти, зависит от типа информации. Как обнаружили исследователи: факты и эмоции повторяются и сохраняются в глубоком сне в первой половине ночи.

Однако, содержание обучения укрепляется, в основном во второй половине ночи, в фазу быстрого сна. Тот, кто хочет научиться эффективно действовать даже в самых стрессовых ситуациях, должны определенно не скупиться на сон, говорит исследователь сна Шабус.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК