Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Классификация распределительных электромагнитных клапанов

Алексей Петров27 июля 2017 time 19:16источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

По способу работы клапаны электромагнитные могут быть трех видов: нормально-открытыми – без подачи питающего напряжения проход остается открытым.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1305
  • комментариев: 0добавить комментарий
Классификация распределительных электромагнитных клапанов

По теме

Распределительные клапаны предназначены для разведения одного потока транспортируемого продукта по нескольким линиям. Для управления данным оборудованием в основном используют электромагнитный привод, от которого и произошло название – клапан распределительный электромагнитный (соленоидный). Довольно часто такие изделия расцениваются лишь как оснастка для управления запорным и регулирующим оборудованием в трубопроводных системах. Тем не менее, такая «оснастка» зачастую обуславливает эффективность функционирования всей системы. Поэтому только проверенный и зарекомендовавший себя на рынке поставщик способен подобрать оборудование, наиболее полно соответствующее требованиям заказчика.

Принцип действия клапанов прост: во время работы электромагнит открывает один из проходов, а другие перекрывает мембраной. Данное оборудование имеет два режима работы:

- длительный;

- кратковременный – при подаче напряжения на магнит клапан срабатывает и прекращает работу после «выключения» магнита.

Электромагнитные распределительные клапаны по количеству патрубков на корпусе изделия, которые используют для подключения эксплуатируемых линий, классифицируют на:

  • Трехходовые, предназначены для установки в системах автоматического регулирования трубопроводного оборудования. На корпусе изделия размещены три порта: порт сброса, порт привода, входной порт (подачи давления). Данное оборудование регулирует пуск воздуха в пневмоцилиндр или пневмопривод, оснащенный возвратной пружиной.
  • Четырехходовые оснащены четырьмя или пятью портами, применяют для управления пневмоприводами двустороннего действия и без возвратной пружины.
  • Многоходовые – от пяти и более портов.

По способу работы клапаны электромагнитные могут быть трех видов: нормально-открытыми – без подачи питающего напряжения проход остается открытым; нормально-закрытые – если ток не подается на магнит, то проход закрывается; универсального действия – регулируются в зависимости от желаемого типа функционирования.

Несмотря на классификацию, данное оборудование по виду пневмоцилиндров разделяют однопозиционное и двухпозиционное. При этом золотник в определенной позиции может удерживаться посредством:

- давления рабочей среды;

- защелки;

- постоянной подачи напряжения.

Работа распределительного электромагнитного клапана может осуществляться посредством одного или двух электромагнитов. Сами электромагниты, по типу действия на исполнительный механизм, могут быть двух типов – толкающие и тянущие.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК