Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Кислородные баллоны для промышленности

Ирина Лисичкина05 декабря 2017 time 16:29STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Технический кислород активно используется во всех видах литейного производства и металлообработке

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 817
  • комментариев: 0добавить комментарий

Кислород в настоящее время является одним из самых необходимых элементов не только для поддержания жизни, но и достаточно широко используется во многих отраслях промышленности.

Конструкция баллонов для кислорода

Для обеспечения хранения и транспортировки заправленного газа используются специальные емкости из металла – кислородные баллоны. Они окрашены в голубой цвет с надписью из черной краски «Кислород». Баллон для кислорода имеет цилиндрическую форму и выполнен из толстостенного металла. Конструктивно они изготавливаются емкостью пять, десять и сорок литров. Давление кислорода в заправленном баллоне составляет 150 атмосфер. Баллон выполнен из цельнотянутого корпуса с выпуклым днищем, сверху оканчивается сферической горловиной. Прочность применяемой стали должна быть не ниже 65 кг/мм2. Горловина имеет кольцо, на которое накручивается предохранительный колпак. В центре горловины расположено отверстие, для подсоединения вентиля. Чтобы придать баллону большую устойчивость, на нижнюю часть основания насажен башмак, который имеет квадратное основание. Вся плоскость баллона должна быть однородной, без деформаций и раковин.

Применение баллонов

Технический кислород активно используется во всех видах литейного производства и металлообработке. При выплавке стали кислород используют для отбора примесей и увеличения температурных показателей горения. На строительных площадках, где выполняется резка металла – кислород незаменим. Для производства работ по резке и сварке металлических конструкций и изделий, кислород применяют совместно с другими газами (чаще всего ацетилен или пропан). Небольшим минусом в таком применении является создание большой зоны термического влияния, но это компенсируется очень низкой стоимостью используемого оборудования, в отличие от других способов резки металла. Для перевозки баллонов должно использоваться рессорное транспортное средство. Баллоны укладываются поперек автомобиля с повернутыми в одном направлении предохранительными клапанами. Их опирают на прокладки из дерева со специальными углублениями, которые не дают перекатываться баллонам.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК