Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как открутить сорванный высокопрочный болт

Ирина Лисичкина10 декабря 2017 time 18:39STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Как выкрутить болт с сорванными гранями. Как выкрутить обломанный болт.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 3945
  • комментариев: 0добавить комментарий

Существует несколько ситуаций, при которых мастеру приходится сталкиваться с проблемой откручивания сорванного болта.

В одном случае могут быть сорваны грани головки болта, в другом сорвана сама головка болта, в третьем может иметь место комбинация описанных ситуаций, осложненная, например, нахождением злополучного болта в труднодоступном месте или поражения болта ржавчиной.

Все эти задачи решаемы. Главное не впадать в панику, а следовать некоторым простым рекомендациям. Интересно, что сегодня промышленностью выпускаются высокопрочные болты, которые гораздо менее подвержены коррозии или изломам. Калькулятор веса на высокопрочный болт поможет рассчитать необходимое количество болтов в килограммах, исходя из количества в штуках.

Как открутить болт с сорванной резьбой

В случае если сорвана резьба болта, поможет обычный гвоздодер. С его помощью сначала поддергивают застрявший болт, а затем в зависимости от конструкции элемента используют вспомогательные инструменты (ключи, отвертки и т.п.).

Если нет гвоздодера, можно воспользоваться прочной плоской отверткой, используя ее в качестве рычага. Главное умудриться подсунуть отвертку под самую шляпку выкручиваемого болта, а затем умеренно стучать по получившейся конструкции, постепенно откручивая сорванный болт.

Кусачки также могут сгодиться, если элемент имеет маленькие размеры. Хорошо зажав шляпку элемента, нужно с силой тянуть ее на себя. Если резьба совсем ослабла, этот способ окажется весьма эффективным.

Куда сложнее решается задача откручивания сорванного болта (в том числе болта с сорванной головкой), если тот «затихарился» в каком-нибудь труднодоступном месте.

Здесь пригодится клей для металла (рекомендуется использовать клеевой состав, называемый «жидкие гвозди»).

Сначала в застрявшем болте с помощью сверла проделывается отверстие, куда ввинчивается метиз, предварительно обработанный указанным выше клеем.

Следует дождаться момента полного высыхания клеевого состава. Это займет немного времени. После этого можно «наживить» на метиз гайку, чтобы было удобнее выкручивать образовавшуюся конструкцию (смотри схему выше).

Далее можно попробовать аккуратно выкрутить болт с сорванными гранями при помощи рожкового ключа.

Видео: как открутить сорванный болт

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК