Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как можно узнать кадастровую стоимость квартиры

Алексей Петров14 декабря 2017 time 18:11источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Имея точные сведения по кадастровой стоимости квартиры, можно рассматривать и другие вопросы, в частности инвестиционную привлекательность региона.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 852
  • комментариев: 0добавить комментарий
Как можно узнать кадастровую стоимость квартиры

По теме

Чтобы проверить правильность расчёта налоговых ставок, а также рассчитать страхование жилья, вам необходимо узнать кадастровую стоимость квартиры. Государственная оценка имущественного права предусматривает проведение стоимости по специальной методике, где необходимо соблюдать порядок расчёта, которые предусмотрены специальными регламентами положениями ведомства. Официальная стоимость отражена в документе - выписка из ЕГРН. Этот тип справки вы можете предъявлять для оспаривания или определения точной стоимости имущественного права.

Как можно дополнительно узнать кадастровую стоимость квартиры

Публичная информация о недвижимости представлена на официальном ресурсе Госкадастра. Публичная кадастровая карта содержит сведения об имущественном праве, в том числе в упрощённом варианте, где можно узнать кадастровую стоимость квартиры.

Для того чтобы оспорить кадастровую стоимость, вам необходимо заказать выписку из ЕГРН, где информация об оценке недвижимости содержится в специальном разделе справки (раздел №1). Только на основание выписки из ЕГРН можно проводить различные действия по оспариванию с Росреестром или судебными инстанциями. Дополнительно Госкадастр выдает справку о стоимости недвижимости в прошлом. При заказе кадастровой выписки из Росреестра взимается государственная пошлина.

Как рассчитывается кадастровая стоимость квартиры

Чтобы узнать кадастровую стоимость квартиры, необходимо понять принцип методики расчёта, который включает следующие аспекты:

  • Региональная привязка объекта (по регионам РФ).
  • Экономическое положение региона.
  • Материал стен.
  • Дата ввода в строй имущественного права.
  • Площадь квартиры.
  • Статус жилья- жилое, нежилое.
  • Инфраструктура региона и места расположения жилья.

Имея точные сведения по кадастровой стоимости квартиры, можно рассматривать и другие вопросы, в частности инвестиционную привлекательность региона. Кадастровая оценка объекта имущественного права отличается от рыночной на 30%. Если у вас есть сомнения или расхождения с данными, вы можете обратиться в Росреестр, где специальная комиссия проверить несоответствие базы данных по оценке имущественного права. Для предъявления справки по требованию в инстанции, помните, что срок действия документа - не более 30 календарных дней.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК