Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Дуговая сварка с использованием аргона

Ирина Лисичкина21 декабря 2017 time 15:35STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

По сути горелка для сварочного аппарата на основе аргона является основой, и от ее типа зависит во многом как производительность, так и качество сварного шва.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 750
  • комментариев: 0добавить комментарий

Сейчас применяется довольно большое количество методов сваривания различных металлов, в зависимости от назначения и технических особенностей того или иного изделия. Одним из востребованных видов сварных работ является аргоно-дуговая сварка.

Виды аргонно-дуговой сварки

В современном производстве выделяют 3 типа сварки в инертном газе:

  • Ручная аргоно-дуговая сварка с использованием неплавящегося электрода(РАД) - при таком способе присадочный материал подается вручную непосредственно в процессе сварки.
  • Автоматическая аргоно-дуговая сварка с использованием неплавящегося электрода(ААД) - подача присадки осуществляется в автоматическом режиме, механизмом встроенным в сварочный пистолет.
  • Автоматическая аргоно-дуговая сварка с использованием плавящегося электрода (ААДП) -достаточно специфический вид сварных работ, не получивший широкого распространения ввиду своей специфики.

При сварных работах вольфрамовым электродом используются следующие обозначения:

По сути горелка для сварочного аппарата на основе аргона является основой, и от ее типа зависит во многом как производительность, так и качество сварного шва.

Преимущества аргонно дуговой сварки

Популярность подобного сварных работ в среде инертных газов обусловлена техническими возможностями, недоступными при сваривании другими методами.

  • Сваривание цветных металлов - позволяет производить сварочные работы на изделиях из различного цветного металла.
  • Тонкие металлы - можно сваривать металлы с небольшой толщиной, при этом не требуется доступ с внутренней стороны шва, поскольку все работы осуществляются снаружи.
  • Сварка легированных металлов.

Недостатки технологии

Несмотря на все преимущества, есть у данного способа соединения металлов и некоторые недостатки. Среди основных можно выделить низкую производительность при сварке ручным способом. При автоматическом же сваривании металлов, применение ее во всех случаях возможно, в частности для коротких, разноориентированных швов ввиду технических особенностей.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК