Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Хлебопекарное оборудование

Алексей Петров21 декабря 2017 time 20:58источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В этой статье мы рассмотрим основные агрегаты для изготовления хлебобулочнеых изделий.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1280
  • комментариев: 0добавить комментарий
Хлебопекарное оборудование

По теме

На сегодняшний день ни один современный ресторан, который готов заявить о своей высокой репутации среди посетителей, не может обойтись без оборудования для хлебопекарен, представленное здесь. Ведь именно хлеб – первое что видит человек решивший откушать в любом заведении общепита. Поэтому для начала своего ресторанного бизнеса Вам нужно будет определить, какое оборудование использовать и для чего оно.

Печи

Основное устройство для выпечки хлебобулочных изделия – пекарная печь. Их существует нескольких типов:

  1. Ротационная печь. Главное преимущество – объем, может вмещать в себя до четырех тележек с тестом, идеально подходит для больших заведений. С помощью циркуляции воздуха хлебные изделия будут равномерно пропечены.
  2. Конвекционная печь. Эти агрегаты предназначены не только для теста, но и для других блюд различной сложности. За счет конвекции достигается принудительное распределение горячего воздуха, обеспечивающее равное тепло для всех сторон изделия. Благодаря этой технологии время приготовления сокращается на 25%.
  3. Пекарские шкафы. Могут работать с любым видом теста и обеспечивают беспрерывное производство. Имеют достаточно простую конструкцию и состоит из нескольких камер и ТЭНов.
  4. Печь с каменным подом. Здесь процесс нагрева происходит без обдува, а за счет повышения температуры внутри пода из камня.

Тестомесительные машины

Для большого ресторана или пекарни месить тесто вручную – абсолютно не рациональная трата времени. Поэтому чаще всего используют тестомесы, которые при помощи смешения ингредиентов, таких как соль, мука и различны масла, создают однородное вещество, иначе – тесто. По сущности работы бывает два вида этих устройств – S-образные и Z-образные. Первые подходят для изготовления дрожжевого и опарного теста, вторые же подойдут больше для производства пельменей и чебуреков.

Планетарные миксеры

Также являются не заменимым оборудованием в пищевой отрасли. Он предназначен для смешивания различных продуктов по типу яиц, сливок или даже фарша. Является идеальным устройством для изготовления разного вида кремов. Строение очень простое – смесительный агрегат, емкость и двигательный механизм. Для ресторанов и кафе рекомендуется брать миксеры с большими объёмами емкостей.

В принципе, выше перечисленного хлебопекарного оборудования Вам хватит для начала. При этом стоит помнить, что существует еще много различных агрегатов для хлебобулочных изделий, которые помогут приготовить истинные кулинарные шедевры.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК