Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Межэтажные лестницы в частных строениях

Ирина Лисичкина13 января 2018 time 19:23STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

В индивидуальных жилых строениях лестницы разделяются на 3 основных вида по способу расположения и планированию в использовании

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1205
  • комментариев: 0добавить комментарий

Строительство коттеджей, загородных домов и квартир с многоуровневой планировкой планомерно увеличивается с каждым годом. Желание жить в удобном и просторном доме (квартире) стоит на первом плане у большинства семей. Лестница на второй этаж в подобных проектах занимает не маловажную роль и требует особенно внимательного подхода.

Планирование и выбор расположения

Выбор конструкции и дизайна будущей лестницы необходимо проводить еще на начальном этапе планирования. Она должна нести в себе не только эстетические аспекты и быть практичной в использовании. Соответствие:

  • Требованиям пожарной безопасности.
  • Нормам СНиП.
  • Рекомендациям медицинских норм по углу наклона и расстоянию между ступенями.

Должны быть учтены и заложены в проектной документации. В индивидуальных жилых строениях лестницы разделяются на 3 основных вида по способу расположения и планированию в использовании:

Внутренние – жилое помещение имеет несколько этажей, которые соединены лестничным маршем. Он должен быть практичным, иметь соответствующие ограждения (перила) для повышения безопасного использования, идеально вписываться в интерьер, подчеркивая статус владельца.

Внешние – вариант, который не занимает внутреннее пространство здания. Подходит при не регулярном использовании 2 этажа (гостевое помещение, кладовка) или как дополнение к системе пожарной безопасности в качестве аварийного выхода.

Складного и приставного типа – устанавливаются если верхний этаж представляет собой техническое или чердачное помещение, которое посещается крайне редко. Конструкция облегченная, не дорогая и допускает возможность складывания до компактных размеров.

Планировка проводится с учетом выбора материала, из которого будет изготовлен будущий межэтажный переход. Наиболее распространенными считаются дерево из различных пород (включая ценные или доступные по стоимости виды), метал, бетон, комбинации из стекла или камня.

Полет фантазии и возможности применения дизайнерских способностей, с учетом пожеланий заказчика, в производстве индивидуальных лестниц не знают границ.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК