Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Марки пищевой нержавеющей стали

Алексей Петров24 января 2018 time 17:08источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Читайте в этой статье, какие виды марок нержавеющей стали существуют и какие из них используются в пищевой промышленности

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1505
  • комментариев: 1добавить комментарий

По теме

Пищевые продукты готовят, хранят и перевозят в таре из нержавеющих материалов. Часто эти материалы могут подвергаться влиянию окружающей среды, что приводит к их ржавлению. Недавно были разработаны специальные марки пищевой нержавеющей стали, обладающие увеличенной сверхустойчивостью к негативному воздействию коррозии.

пищевая нержавейка марка стали

Необходимость нержавеющих сплавов

Нержавеющие сплавы обладают антикоррозионностью, но даже эти свойства не могут защитить от агрессивного влияния окружающей среды. В момент изготовления такой стали в сплав добавляют некоторые компоненты, благодаря которым увеличивается степень антикоррозионности. Именно из этих сплавов можно изготавливать ёмкости, в которых можно сохранять продукты в течение длительного времени.

Почему стоит приобретать пищевую сталь

Нержавейку по праву считают отличным материалом. Среди утвари на кухне любой хозяйки можно увидеть красивую сковородку, изготовленную из этого материала, кастрюлю, элегантные и практичные столовые приборы и другие изделия. Поверхность холодильников, варочных плит и других приборов тоже производится с ее применением. С каждым годом можно наблюдать рост количества нержавеющих изделий в бытовой сфере.

Для производства различных продуктов питания необходима установка нержавеющих труб. Их применение необходимо, чтобы подготовить и измельчить сырьё, перемешать, обработать теплом, перевезти, разделить и отсортировать.

Пищевая нержавейка характеризуется большим количеством преимуществ:

  • экологической безопасностью;
  • лёгкостью в обслуживании;
  • возможностью использования в химпромышленности и других агрессивных средах;
  • длительностью эксплуатации;
  • износостойкостью.

Поэтому сегодня существует большой выбор как по маркам, так и по форме выпуска этого материала - посмотреть подробнее характеристики и при желании купить лист нержавеющий

Какие нержавеющие составы являются пищевыми

Высоколегированные хромсодержащие металлы называют нержавейкой. Если брать в процентном соотношении, то в такой стали содержится около 25% хрома. Благодаря этому химическому элементу нержавеющая сталь обладает антикоррозионными характеристиками. В момент непосредственного соприкосновения с агрессивными веществами на поверхности металла происходит образование особой защитной плёнки. Из-за наличия этой защиты металлические поверхности не ржавеют, так как имеется большое количество нерастворимых окислов.

Чтобы увеличить антикоррозионность и для придачи металлосплаву особых свойств, производители проводят добавление других химических элементов. В составе в незначительном количестве обнаруживается никелевые, титановые, молибденовые вещества и др. В Российской Федерации не рассматривается отдельно марка пищевой нержавейки. Согласно существующим ГОСТов и правил, она представляет собой одну из разновидностей нержавеющих сталей.

Как узнать, что это пищевой материал

Для определения состава сплава и степени его пригодности и коррозионностойкости можно воспользоваться справочным пособием, в котором указаны все марки нержавеющих стальных сплавов. При наличии образца можно определить, какова его марка, степень качества. Для этого в течение нескольких дней (от 5 до 10) пищевая нержавейка, марка стали которой неизвестна, помещается в приготовленную агрессивную среду. Например, в 2-процентный раствор уксусной эссенции. Металл считается пригодным для работы, если его оттенок станет тёмным. Многие обыватели думают, что определение возможно при помощи магнита, однако на опыте убеждаются, что такой подход неверен.

Многообразие марок нержавейки

При подборе конкретной марки, чтобы использовать её в пищевой промышленности, необходимо знать, какой промежуток времени будут в контакте продукты питания и металл. Коррозинностойкие материалы применяют в изготовлении конструкций и оборудования, которые будут контактировать с едой весь эксплуатационный период.

Чтобы изготовить столовые приборы, выбирается более «легкая» сталь, которая имеет меньшее антикоррозионное свойство.

Рассмотрим самые распространенные марки нержавеющей стали для пищевой промышленности:

  1. Чтобы изготовить столовые принадлежности и кухонную посуду, выбирают марку 08Х13 (код AISI409). Она прекрасно адаптируется в условиях длительной экспуатации.

  2. 12Х13 (AISI410) необходима для нужд обрабатывающей пищевой и винодельческой промышленности.

  3. нержавейку 08Х18Н10 (по коду AISI304) можно использовать при снижении температурных режимов, полируются предметы из нержавейки, возможно использовать даже при снижении температурных режимов.

  4. из марки 20Х13–40Х13 (AISI420) изготавливают промышленные и бытовые моечные машины. Помимо прочего, можно изготовить посуду, в которой можно гигиенически и термически обработать продукты.

Существуют и другие марки нержавейки, которые применяются в пищепроме.

Следует иметь в виду, что в настоящее время металлопрокатные предприятия занимаются выпуском магнитящихся и немагнитящихся марок пищевой стали. Чтобы удостовериться в правильности своего выбора, стоит проконсультироваться с работником компании. Если Вы точно знаете, зачем покупается нержавейка, то сможете с большой степенью вероятности купить ту марку, которая необходима.

комментарии
Мы предложим нашим клиентам оптом сумки http://www.mix-bags.ru в широком ассортименте. Это позволит нашим покупателям юридическим лицам расширить ассортимент своего предложения и улучшить ведение их бизнеса. При производстве таких рюкзаков и сумок мы используем современные технологии, долговечные материалы, что и позволяет гарантировать отличное качество таких сумок. Мы понимаем потребности наших клиентов и предлагаем им качественные рюкзаки и сумки. lt;a href=http://www.mix-bags.rugt;lt;img src=http://s019.radikal.ru/i625/1709/33/099565e2c040.jpggt;lt;/agt;
Имя
2018-06-26 08:58:54

Добавить комментарий
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК