Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Торцевое уплотнение вала насоса

Ирина Лисичкина27 января 2018 time 11:32steelland.ruраздел:Главная Статьи Дайджест

Во всех насосных агрегатах торцевое уплотнение вала насоса используется наравне с такими видами как сальниковое, щелевое, лабиринтное или манжетное

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1688
  • комментариев: 0добавить комментарий

Для обеспечения безаварийной работы и предотвращения незапланированных потерь материалов, перемещаемых с помощью насосов в агрегатах различного назначения, особое внимание уделяется герметизации мест соединения вала двигателя и оборудования.

Во всех насосных агрегатах, указанное по ссылке торцевое уплотнение вала насоса используется наравне с такими видами как сальниковое, щелевое, лабиринтное или манжетное. Область применения того или иного типа зависит от вязкости, температуры и других характеристик рабочей среды.

Торцевое уплотнение

Используются при высокой температуре и давлении рабочей среды. Принцип работы такого узла основан на взаимодействии пары трения – подвижного и неподвижного кольца. Первое закрепляется на вале привода, а второе расположено в корпусе агрегата.

Основные материалы, которые используются для изготовления уплотнительных пар:

  • карбид кремния;
  • графитовые композиции;
  • высокопрочные стали;
  • фторопласты;
  • керамические смеси.

Сальниковые уплотнения

Наиболее распространенный вид, в котором используются различные тканевые или синтетические шнуры, пропитанные продуктами нефтепереработки. В последнее время, в качестве пропитки, стали использовать вещества на основе угольного порошка. В этом случае достигается большая герметичность и высокая стойкость температурам. Недостатком такого уплотнителя являются частое техническое обслуживание и замена набивок после их износа.

Манжетные варианты

Применяются при небольших давлениях внутри корпуса и невысокой скорости вращения вала. В качестве материала используются армированные синтетические набивки. В процессе эксплуатации не требуется подтяжка резьбовых соединений.

Лабиринтные уплотнения

Используются, как правило, в качестве дополнительных узлов в многоступенчатых насосах. В данной конструкции практически отсутствует трение, чем обеспечивается длительный период эксплуатации. Наибольшую эффективность лабиринтные уплотнения проявляют в комплексе с сальниковыми и механическими вариантами, что приводит к большей герметизации соединений и снижает нагрузку на основные детали.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК