Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как подобрать лучший лес для бани из бревна?

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 729
  • комментариев: 0добавить комментарий

Излюбленным отдыхом для русского человека была и остается баня. А срубы из бревна для бани это замечательный природный материал, который не только приятно выглядит, но и является прекрасным теплоизолятором со свойством паропроницаемости. Если правильно подойти к выбору бревен, которые пойдут на сруб, можно обеспечить своей баньке долговечность, серьезно не переплачивая.

Выбор способа обработки бревна

Бревна для сруба могут быть ручной работы (тесаные или струганные) и механической обработки (оцилиндрованное или калиброванное бревно).

Какие минусы у оцилиндрованного бревна, по сравнению с бревнами ручной обработки, отмечают специалисты:

  1. Раньше проявляются трещины на поверхности бревна;
  2. Трещины будут шире, чем при ручном способе обработки;
  3. Удаляется самый плотный слой древесины – заболонь, который защищает бревно;
  4. При обработке торцовочной пилой или фрезой древесина на срезе становится более уязвимой. Бревно становится подверженным быстрому гниению и разрушению (так как волокна не сдавлены и разделены, а разлохмачены);
  5. Повышается расход пропитки.

Но, стоит отметить, что вы получаете эстетичный сруб, не требующий дополнительной обшивки.

Стыки будут одинаковой ширины, что обеспечит плотное прилегание. Стены не будут продуваться, и станут более устойчивыми. Отсутствие природного защитного слоя можно компенсировать использованием специальных пропиточных средств.

Сезон рубки

Для бани можно использовать бревна срубленные и летом и зимой. Влажность древесины практически не зависит от сезона. Хотя, более подходящим материалом принято считать бревно срубленное в холодное время года (ноябрь - март). Это обусловлено природными процессами, проходящими в стволе дерева. Движение соков замедляется, в сочетании с низкой температурой, предотвращается гниение и растрескивание древесины. Бревно получается максимально прочным.

Выбор породы дерева

Для возведения сруба подходят и хвойные и лиственные породы дерева.

Хвойные породы

Чаще всего на возведение сруба идут такие породы как сосна, ель, лиственница. Примерно два нижних венца исполняют твердой надежной лиственницы, она меньше всего подвержена гниению. Остальную конструкцию сруба исполняют из мягких и теплых пород сосна, ель. Бревна из кедра в строительстве бани не применяются. При нагревании из них начинают выделяться ядовитые вещества. Бревна из ели хорошо отводят наружу лишнюю влагу, поэтому парится в такой бане приятнее. Бревна из сосны лучше дышат, и банные процедуры становятся полезнее.

Лиственные породы

Срубы для бани ставятся из клена, березы, осины, липы, бука, граба, ильма. Для влажных помещений не подходит ясень. На закладной венец идет дуб.

Осина: бани из осины довольно распространены, хотя и считается, что бревна из нее выглядят неприглядно, а по механическим свойствам является мягкой. Но если дерево срублено здоровым и еще не успело разрушиться изнутри, оно долго сохраняет прочность.

Вот какие достоинства этой древесины можно отметить:

  • Слабовозгораема;
  • Большинству вредителей неинтересна;
  • Относительно дешева;
  • не боится влажности.

Липа: неповторимо пахнет, но подвержена гниению. Поэтому из нее предпочтительно изготавливать верхние венцы или полки. Они не так сильно нагреваются и на них можно спокойно полежать.

Береза: тверже, чем другие лиственные породы, хорошо прогревается.

Бани, изготовленные из бревна, приобретают ту необходимую для отдыха души и тела атмосферу природного тепла. Чтобы такие сооружения служили долго, нужен профессиональный труд по сборке и обработке древесных материалов. Грамотная постройка и эксплуатация позволит избежать кручения и растрескивания древесины.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК