Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое газоплазменный метод напыления

Ирина Лисичкина12 октября 2018 time 11:08источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

В качестве исходного материала используется специальный порошковый компонент или проволока с различной температурой плавления

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 701
  • комментариев: 0добавить комментарий

Современные технологии металлообработки включают в себя различные варианты покрытия поверхности металлических деталей (заготовок) защитным или повышающим эксплуатационные качества слоем. Один из них - газоплазменное напыление заключается в нагреве материала, который требуется нанести, до жидкого состояния пламенем газовой горелки и распылением ровным слоем на деталь с помощью струи сжатого газа. Напыляемый материал может содержать как один необходимый компонент, так и представлять собой сплавы или композиции с целым рядом повышающих качество свойств.

Принцип работы газоплазменного оборудования

Используемое в настоящее время оборудование для проведения газоплазменного напыления полностью автоматизировано и позволяет выполнять технологическую процедуру с высокой точностью. В качестве исходного материала используется специальный порошковый компонент или проволока с различной температурой плавления, которая может достигать 2 000 0С градусов. Толщина наносимого слоя составляет от 0,1 до 30 мм и имеет заданную ровность полученной поверхности. Применение данного метода позволяет:

  • Производить восстановление изношенных деталей машин, станков и высокотехнологичного оборудования.
  • Значительно повышать коэффициент абразивного износа.
  • Увеличивать антифрикционные характеристики деталей.
  • Повышать коррозийную устойчивость и жаропрочность.
  • Наносить на металлическую поверхность керамический защитный слой.

Данный вид обработки способен повысить твердость детали до 70 ед. по шкале HRC с минимальными затратами и капиталовложениями. Используемые для нанесения напыления роботизированные установки позволяют обрабатывать детали с самыми сложными геометрическими формами при этом их перемещение (вращение) осуществляется без участия оператора вертикальными и горизонтальными автоматами. Технологический процесс осуществляется в герметически закрытой камере с приточно-вытяжной вентиляцией, что обеспечивает полную безопасность для обслуживающего персонала и высокую шумоизоляция. Допустимая масса обрабатываемой детали может достигать 3 тонн.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК