Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Пожаротушение и системы пожаротушения

Алексей Петров17 ноября 2018 time 10:49источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Главным плюсом такой системы является локальность пожаротушения, то есть ее срабатывание возможно только в том помещении где сработала система

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 537
  • комментариев: 0добавить комментарий

Комплекс мер и средств, которые направлены на полную ликвидацию горения называется пожаротушением. Система пожаротушения — это технические средства произведенные и установленные с целью локализации и полного тушения огня.

По данным импортера систем пожаротушения компании ЮФПП, а данный момент хорошо зарекомендовали себя автоматические системы водяного и пенного пожаротушения. Они способны справляться с очагом возгорания в помещениях разного размера и предназначения.

Система водяного пожаротушения

Устройство ликвидации огня водой приобрела свою популярность из-за небольшой стоимости, всесторонности применения, быстрой восполняемости, вода химически инертна и безопасна для человека.

Системы бывают двух видов:

  • Спринклерные,
  • Дренчерные.

Спринклерная система состоит из водопровода, соединенного с оросителем, насосной станции, резервуара и центра управления пожаротушения. Ороситель имеет теплоустойчивый замок, который разрушается от высокой температуры, благодаря чему подается вода. Современная спринклерная система подает воду не сплошным потоком, а создается водяной туман. Он приносит меньший вред имуществу.

Главным плюсом такой системы является локальность пожаротушения, то есть ее срабатывание возможно только в том помещении где сработала система.

Дренчерные системы используются не только для тушения очага возгорания, но и для, так называемой “водяной завесы”. Она не дает огню и продуктам горения распространиться на другие помещения. Такая система хорошо зарекомендовала себя на объектах с высокой пожароопасностью, где возможен взрыв.

Отличие дренчерной системы от спринклерной состоит в том, что в ней нет саморазрушающихся замков. Ороситель постоянно находится в открытом состоянии. Система включается от сигналов датчиков или вручную.

Дренчерные системы охватывают большой объем помещения и способны быстро потушить пожар, благодаря большому объему воды подающейся в оросители.

Пенные системы пожаротушения

Система пенного тушения огня основана на выбрасывании пены в большом количестве на место возгорания. Пена препятствует проникновению кислорода полностью застилает объекты, и пожар утихает.

Водяные и пенные системы схожи по конструкции и принципу работы. Основное различие этих систем состоит в наличии механизма для создания пены и системы дозирования и хранения вещества.

Пенную систему устанавливают для обеспечения сохранности и безопасности на нефтехимических производствах, складах горючих материалов и других объектов, которые подвержены высокому риску воспламенения и взрыва.

Пена не применяется в помещениях где присутствуют:

  • Газы, находящиеся под высоким давлением и низкой температурой кипения или любые другие газы,
  • Вещества, вступающие во взаимосвязь с водой,
  • Техника под напряжением,
  • Вещества, выделяющие кислород.

Для человека современный состав пены не опасен, она не причиняет вред имуществу и ее легко чистить после пожара. Но основным недостатком пены является ее неэффективность в тушении пожара при температурах ниже нуля.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК