Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Выбор металлических резервуаров

Ирина Лисичкина17 ноября 2018 time 23:47источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Практически все резервуары из сплавов металлов изготавливаются для того, чтобы хранить в них жидкости

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 572
  • комментариев: 0добавить комментарий

Различные цистерны, баки, танки для пищевой промышленности, все это входит в класс резервуаров из различных сплавов металлов. Практическая польза резервуаров настолько высока, что практически в любой сфере деятельности человека используется тот или иной резервуар. Но резервуары металлические разделяются по объему, по материалам, которые были использованы в их изготовлении, по форме емкостей. Практически все резервуары из сплавов металлов изготавливаются для того, чтобы хранить в них жидкости. Даже газы в резервуарах хранятся в жидком виде под высоким давлением при низкой температуре.

Железнодорожные цистерны как вид металлических резервуаров

Если говорить о железнодорожных цистернах, то они не так просты, как кажутся. На первый взгляд это огромная емкость на шасси железнодорожного прицепа. На деле все происходит все сложнее, ведь при перемещении вагона-цистерны та жидкость, которая в ней находится, постоянно двигается, а это приводит к накоплению статистического электричества не только в самом шасси вагона, но и в цистерне. Так как цистерна железнодорожного вагона изготавливается из одного сплава металлов, а шасси из другого сплава, то разница их потенциалов приводит часто к образованию электрического блуждающего тока, и происходит это при движении вагона.

Именно поэтому все вагоны-цистерны имеют заземление, чтобы отводить накопившийся во время поездки электрический ток в землю или на шпалы. Если этого не сделать, то цистерна железнодорожная может легко взорваться, особенно это просто происходит при перевозке огнеопасных грузов.

Танки для пищевой и химической промышленности

Если говорить о танках, то есть специализированных металлических резервуаров для пищевой промышленности, то они чаще всего изготавливаются из нержавеющей стали. Именно этот чудесный сплав позволяет снизить затраты промышленных предприятий на то, чтобы менять дорогостоящие многотонные танки на новые.

Раньше все танки для производства вина, пива, в молочной промышленности, делались только из дерева, но древесина быстро портилась под воздействием сильных кислот, которые имеют место быть в пищевых продуктах. Затем деревянные емкости заменили на стальные, но и они не только быстро стали разрушаться под воздействием кислот, они также стали сильно окисляться, и продукт, хранимый в стальных баках, быстро менял свой вкус и цвет.

Выход нашли только в первой половине двадцатого века, когда стали использовать в пищевой промышленности сплав под названием нержавеющая сталь. Эта сталь не только не подвергается активной коррозии. Она также практически полностью инертна к химическому воздействию любых кислот. Именно поэтому танки в химической и пищевой промышленности из нержавеющей стали так популярны.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК