Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Буровые коронки

Ирина Лисичкина27 июля 2020 time 20:12источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Чтобы насадка получала минимум повреждений, и могла прослужить в бурильной установке как можно дольше, для её производства используют твёрдые сплавы

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 555
  • комментариев: 0добавить комментарий

Специальные насадки, используемые для бурения отверстий в земной коре, называются коронками. Изготовленные из твердосплавных металлов, они могут эффективно заглубляться на значительные расстояния. Брать пробы заборов грунта, и дополнять профессиональное буровое оборудование необходимыми качествами. В зависимости от фактической породы грунта, с которым сталкиваются буровики, на практике применяют разные типы коронок.

Особенность насадки

Ввиду своих конструктивных особенностей, бурение коронкой отличается от широко распространенной разработки долотом. Насадка режет грунт и породу только по окружности пустотелого цилиндра, на которую она насажена. Вращаясь, коронка за счёт специальных режущих зубьев углубляется в толщину породы. Центральная часть грунта остаётся целостной, и вынимается по мере заглубления. Если посмотреть подробнее, то их делят на следующие типы по конструкции:

  • самозатачивающиеся изделия;
  • резцовые для сланца и известняка;
  • ребристые для песчаников;
  • для гидроударного бурения;
  • классические зубильные.

Чтобы насадка получала минимум повреждений, и могла прослужить в бурильной установке как можно дольше, для её производства используют твёрдые сплавы. Существует множество видов сплавов, каждый из которых заточен под определённый тип грунта. Универсальных конструкций практически не бывает.

Применение на практике

Для того, чтобы бурильная коронка могла прослужить дольше, необходима грамотная эксплуатация и регулярный осмотр на предмет повреждений рабочей части. Сделанные из твердосплавных металлов, они нуждаются в регулярной чистке, мойке и смазке. Без этих процедур изделие очень быстро придёт в негодность. Грамотный уход гарантирует следующие достоинства:

  1. Уменьшение силы трения с породой с одновременным повышением КПД.
  2. Своевременная заточка снижает износ коронки и ускоряет процесс бурения.
  3. Более продолжительный ресурс эксплуатации.

Большинство коронок из сплавов металла можно ремонтировать и затачивать. Но, только при одном условии, если насадка не получает критических повреждений. Они происходят только по двум причинам. Неправильный выбор коронки под существующий грунт. Отсутствие должного ухода за буровым оборудованием и его частями.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК