Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Разнообразие конструкций мотор-редукторов

Ирина Лисичкина30 июля 2020 time 17:23источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

В зависимости от количества шестерён, редуктор может иметь от одной до нескольких ступеней

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 632
  • комментариев: 0добавить комментарий

Редуктор – универсальный механизм, подключаемый к разнообразному оборудованию. Он необходим, чтобы повысить крутящий момент от электрического двигателя к исполнительному механизму. Кроме этого, мотор-редукторы берут на себя большую часть нагрузки, снижая естественный износ другого оборудования.

Типы передач крутящего момента

Вращательное движение можно передать разными типами механизмов. Каждый из них имеет свои достоинства и преимущества. Этим и объясняется большое разнообразие типов мотор-редукторов выпускаемых промышленностью:

  • Цилиндрический редуктор внутри корпуса встречается чаще всего. Простота изготовления, относительная надёжность и лёгкость в техническом обслуживании делают конструкцию востребованной у потребителей.
  • Червячная передача, вторая по популярности, позволяет значительно снизить скорость вращения выходного вала и показать максимальный крутящий момент. Конструкция выделяется на фоне других типов минимальными размерами. Требовательна к качеству и чистоте смазки.
  • Коническая зубная передача в мотор-редукторе встречается редко. Сложность исполнения и дороговизна изделия не способствуют его распространению в промышленности.

В зависимости от количества шестерён, редуктор может иметь от одной до нескольких ступеней. Одноступенчатый, практически не используется, а многоступенчатые конструкции подбираются в зависимости от требований конкретного оборудования.

КПД мотор-редуктора

Сам по себе электрический двигатель имеет самый высокий показатель коэффициента полезного действия в 99%. Но, в сочетании с механическим редуктором эта величина понижается. Самым низким полезным действием характеризуется редуктор с прямыми зубьями. Самый высокий показатель КПД имеют изделия с косыми зубьями шестерёнчатых колёс. Кроме этого, на работу мотор-редуктора, по данным сайта https://msk-reduktor.ru/, влияют следующие факторы:

  • качество смазочного материала;
  • точность сборки и сносности колёс;
  • степень износа изделия;
  • перепад температур и естественное сужение металла.

Несмотря на определённые недостатки, мотор-редуктор пользуется большой популярностью во всех сферах жизнедеятельности человека. Его можно в разном исполнении встретить как в бытовых изделиях, так и в промышленном секторе.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК