Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Защита стального каната от коррозии

Ирина Лисичкина29 августа 2020 time 14:05STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Стальные канаты могут иметь разные виды покрытий, для защиты от негативного воздействия повышенной влажности.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1623
  • комментариев: 0добавить комментарий

Железный трос имеет высокую прочность на разрыв и стойкость к износу. Широко применяется в самых разнообразных промышленных и бытовых сферах. Практически не нуждается в техническом обслуживании. Но, может подвергаться негативному воздействию коррозии во время регулярной эксплуатации. Канат оцинкованный будет мудрым решением, если он преимущественно используется под открытым небом.

Полимерное или цинковое покрытие

Стальные канаты могут иметь разные виды покрытий, для защиты от негативного воздействия повышенной влажности. Полимер имеет минимальную стоимость, привлекательный внешний вид. Но, достаточно быстро изнашивается во время регулярного накручивания каната. Такие изделие рекомендуется использовать для подвешивания конструкций. Где они выполняют роль растяжки. Цинковое покрытие имеет больше сфер применения:

  • в самых разных подъёмных механизмах;
  • на конвейерных лентах;
  • в сельском хозяйстве и на приусадебном участке;
  • для изготовления надёжного и привлекательного спортивного инвентаря.

Цинковое покрытие имеет привлекательный внешний вид. Трос не нужно дополнительно покрывать смазкой, для защиты от влаги. Только в случае необходимости снижения механического трения в подъёмных механизмах.

Защищённый трос для агрессивных сред

Часть сфер эксплуатации оборудования, где используется стальной канат, вынуждены контактировать с агрессивными компонентами. Морские порты с брызгами солёной воды провоцируют коррозийные процессы, если канат не имеет цинковой защиты. Кроме этого, покрытие прекрасно зарекомендовало себя и в других сферах:

  1. Химическая промышленность.
  2. Открытые карьеры с повышенной запылённостью воздуха.
  3. Растяжки электрических опор.

Важно: трос из нержавеющей стали имеет лучшие эксплуатационные характеристики сопротивлению негативным факторам в процессе работы. Но, его стоимость в несколько раз выше сделанного из стали. Цинковое покрытие достаточно прочное, чтобы сопротивляться физическим и химическим факторам в течение нескольких лет, даже при активной работе каната в нагруженных механизмах.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК