Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Принцип работы литьевой машины

Алексей Петров13 января 2021 time 18:03источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Раскрытие особенности процесса литья под давлением. Подробное описание цикла работы пресс-формы. Перечень разновидностей термопластавтоматов по способу формования изделий.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 984
  • комментариев: 0добавить комментарий
Принцип работы литьевой машины

Литьём под давлением называется технологический процесс формовки изделий из полимерных материалов. Особенностью является использование высокого давления расплава в полости формы при заполнении и охлаждении, для компенсирования линейной и объёмной усадки. Более трети всех изделий из пластмасс изготавливают именно методом литья. Основой для производства выступает изготавливаемая в инструментальном цехе завода пресс-форма. Для автоматизации процесса задействуют специальное оборудование — инжекционно-литьевые машины, которые получили название «термопластавтоматы».

Цикл работы пресс-формы

Процесс начинается с загрузки гранулированной пластмассы в приемный бункер. Точная доза гранул вымеряется автоматически, согласно заданной программе при помощи дозирующего устройства. Затем поршень перемещает их в приемную камеру, а оттуда в подогреваемый материальный цилиндр. Чтобы в цилиндре расплав равномерно нагрелся и перемешался, изначально сплошной поток продавливается через узкое кольцевое пространство между сердечником (торпедой) и стенками.
После прогрева до температуры литья расплав под высоким давлением впрыскивается в полость сомкнутой пресс-формы, которая неподвижной своей частью прижата к соплу. В то время пока отливка затвердевает, проходя охлаждение водой, поршень отходит вправо, чтобы впустить новую порцию гранул в приемную камеру. Выдержка охлаждения обычно занимает всего несколько секунд. После чего подвижная часть оснастки отводиться влево, раскрывая форму по плоскости разъёма. В это же время от сопла уводится неподвижная часть. Чтобы изъять охлаждённую отливку, применяется система выталкивания.

Разновидности термопластавтоматов

Существует множество видов литьевых машин, которые различаются по методу формования:

  1. Экструзия. Особенностью является непрерывное выдавливание расплава, который после прохождения материального цилиндра пропускается через фильеру (профильное отверстие различного сечения). Например, при продавливании через кольцевую фильеру на выходе получают трубы.
  2. Пневматическое (дутьевое) формование. В качестве основы используют термопластичные листы. Для деформации по форме матрицы применяют сжатый воздух, который, воздействуя на предварительно нагретый лист термопласта, прижимает его к формообразующим поверхностям. Различают формовку:

◦ свободную — для деформации термопласта задействуется исключительно сжатый воздух;

◦ направленную — изначально вытяжка производится пуансоном, через который впоследствии и подается сжатый воздух.

  1. Вакуумное формование. Не подразумевает использование пуансона. Деформация происходит за счёт отсасывания воздуха из матрицы. При этом разогретый термопластичный лист вдавливается в рабочую полость под действие атмосферного давления.

В связи с высокой стоимостью оснастки, но при её высокой производительности целесообразно отливать изделия из полимеров в массовом и крупносерийном производстве.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК