Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Эти крышки сделают процесс домашнего консервирования невероятно простым, быстрым и комфортным

Алексей Петров13 января 2021 time 18:07источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Полиэтиленовые крышки для горячего консервирования в качестве превосходной альтернативы жестяным и вакуумным аналогам в отношении удобства и скорости закатки.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 626
  • комментариев: 0добавить комментарий
Эти крышки сделают процесс домашнего консервирования невероятно простым, быстрым и комфортным

По теме

Зимой особо приятно радовать своих домочадцев или друзей вкусными и полезными соленьями, вареньями. Но зачастую сама технология закатки банок с будущей вкуснятиной для зимы достаточно трудоёмка и требует дополнительных приспособлений:

  • для закрутки жестяными крышками обязательно нужен закаточный ключ,
  • для герметизации тары с помощью вакуумных крышек — насос для создания вакуума.

При этом ещё придётся повозиться для того, чтобы либо плотно запрессовать край крышки к горлышку банки, либо откачать имеющийся внутри воздух.
Есть гораздо более простое решение, благодаря которому процедура консервирования может превратиться из сложного процесса в быстрый, удобный и экономичный. Это специальные термоусадочные крышки для горячего консервирования из полимера.

Забудьте о закаточных машинках и вакуумных насосах

Использовать полиэтиленовые крышки очень легко: достаточно опустить их в горячую воду на 15-20 секунд и попросту закрыть ими банку. Полиэтилен имеет свойство расширятся от нагрева и сжиматься при охлаждении, поэтому крышка из этого материала плотно садится и обеспечивает отличную герметизацию. Вам не придётся переживать, что она сместилась: изделие под действием силы термического сжатия займёт оптимальное положение. Для того, чтобы открыть банку также не понадобятся консервные ключи или другие приспособления. На крышку укладывается смоченная горящей водой тканевая салфетка и через пару минут можно легко высвободить горлышко банки.

С помощью полиэтиленовых крышек заготавливают практически любые сезонные консервы

  • всевозможные фруктовые, овощные и ягодные соки;
  • овощные маринады и закусочные салаты;
  • варенье и джемы;
  • солёные и маринованные грибы;
  • натуральные консервы из рыбы и мяса.

Они идеально подходят для хранения заготовок во влажных подвалах или погребах, поскольку абсолютно не взаимодействуют с водой и не подвержены окислению. Их вполне можно использовать для стеклянных бутылей со стандартным горлышком для закупорки домашнего вина, наливки или коньяка.

Достоинства изделий из полимера

Для изготовления крышек используется полиэтилен высокого давления. Это гибкий и пластичный полимер с высокой химической стойкостью и прочностью на разрыв, поэтому изделия из этого материала:

  • сложно порезать, проколоть, сломать или погнуть, в отличие от металлических конкурентов;
  • невозможно испортить многократным нагреванием и охлаждением, поэтому их используют несколько лет подряд, что позволяет не тратиться на закупку новых в очередной сезон;
  • нельзя повредить кислотной или щелочной средой.

Важным условием того, что крышки будут качественно выполнять свою функцию и отвечать потребительским требованиям — это покупка их у надёжного производителя.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК