Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Польза сухого вина: правда или миф?

Ирина Лисичкина25 мая 2021 time 10:58источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Чтобы вино в полной мере сохраняло свои полезные свойства, нужно правильно его хранить

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 843
  • комментариев: 0добавить комментарий

Сложно найти человека, который никогда не пробовал вино. Это древнейший виноградный напиток с благородным вкусом. Существуют десятки его разновидностей, а в особенностях классификации можно буквально сломать голову. Помимо цветов, спиртное делится по крепости, содержанию сахара, выдержке и другим параметрам. Однако наиболее популярным, безусловно, является сухое вино https://alcomarket.ru/catalog/wine/filter/sugar-sukhoe/.

Напиток можно пить в любое время года, утром или вечером, с самыми разнообразными блюдами. Кроме великолепных органолептических характеристик алкоголь обладает еще и лечебными свойствами. Некоторые люди относятся к данному утверждению скептически, но это – доказанный факт!

Как вино влияет на организм

Во всех перечисленных ниже пунктах речь идет об умеренном употреблении. Вино будет полезным в случае, если выпивать не более бокала в день. Свойства напитка изучаются уже много лет. Проводятся фундаментальные исследования, ведутся наблюдения за добровольцами. И вот какие были получены результаты:

  • Белое сухое вино улучшает сердечно-сосудистую систему, нормализует обмен веществ. Природные компоненты, содержащиеся в напитке, также благотворно влияют на процесс кроветворения. Вино укрепляет стенки сосудов, помогает организму бороться с воспалениями.
  • Красное сухое вино поддерживает функцию легких. Умеренное употребление напитка значительно повышает концентрацию защитных антиоксидантов в крови, необходимых для очищения легких от вредных веществ, оседающих в них в процессе дыхания.
  • Напиток защищает эндотелий почек, предотвращая развитие ряда серьезных патологий. Вино стимулирует регенеративные процессы в клетках внутренних органов.
  • Вещества, содержащиеся в спиртном, поддерживают когнитивные функции мозга. Это доказано научно – рацион, обогащенный натуральным сухим вином, значительно уменьшает риск развития такой серьезной патологии, как болезнь Альцгеймера.
  • Вино помогает организму избавляться от излишков холестерина. Вне зависимости от цвета напитка, он «растворяет» отложения, находящиеся внутри сосудов, предотвращая развитие атеросклероза.

Правила хранения напитка

Чтобы вино в полной мере сохраняло свои полезные свойства, нужно правильно его хранить. Выберите для него укромное, темное место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Оно должно быть сухим и прохладным – оптимальная температура хранения составляет порядка 11-13 градусов.

Рядом с вином не должно быть никаких источников посторонних запахов – даже через пробку напиток легко может впитать их и испортиться. Бутылка должна находиться в горизонтальном положении и спокойном состоянии. Не стоит хранить вино в дверце или другом месте, где будет подвергаться колебаниям.

Открытую бутылку необходимо плотно закрывать – для этого есть специальная вакуумная пробка. Она стоит совсем недорого и станет незаменимым атрибутом в арсенале каждого винолюба.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК