Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Для чего нужна воронка конусная

Алексей Петров27 мая 2021 time 14:36источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1273
  • комментариев: 0добавить комментарий

Организация водосточной системы – самый простой способ продлить срок эксплуатации здания при сравнительно невысоких затратах. Водосточка защитит стены от преждевременного разрушения, связанного с постоянным воздействием воды, сохранит отмостку и декоративную облицовку цоколя, убережет деревянные дома от гниения.

Если выбирать между пластиковой и металлической водосточкой, то последняя надежнее. Пластик прочный, но может деформироваться на жаре и становится хрупким при низких отрицательных температурах. У металла таких недостатков нет. По форме труб и желобов металлические водостоки бывают квадратного и круглого сечения. Вторые проще монтировать.

Если не хотите менять водосточные системы с регулярностью раз в пару лет, то покупать их стоит у поставщиков, сотрудничающих с производителями. На строительном маркетплейсе https://sf-market.ru/ можно заказать элементы водостока (по отдельности или в комплекте), листовые кровельные материалы (черепица, профнастил), элементы безопасности кровли.

Как работает водосточка

Водосток – это сборная конструкция, состоящая из желобов, воронок, соединителей (колен) и отводов. Желоба собирают воду и перенаправляют ее в воронку. После вода спускается вниз по водосточной трубе и отводится от стен либо в емкость, либо в канализацию, либо просто на грунт.

Для того, чтобы вода не текла из трубы на отмостку, на нижнюю часть водослива крепят водоотмет.

Воронка конусная – что это и зачем нужна

Воронка конусная названа так из-за своей формы. По виду это действительно металлический конус с ребрами жесткости и выпуском для крепления к трубе.

Применяется при организации водостоков, не предусматривающих установку желобов. Монтируется на участках кровли с высокой дождевой нагрузкой (в местах примыканий скатов, по углам здания).

Из достоинств:

  • простой монтаж;
  • высокая пропускная способность;
  • компактность – конусные воронки смотрятся менее громоздко, чем те же водосборные;
  • выдерживает высокие нагрузки, устойчива на разрыв (форма исключает застой и замерзание воды при резком понижении температуры).

Каких-то регламентов или ГОСТов насчет количества воронок на 1 м2 кровли нет. Требования строительных норм относятся в, основном, к материалам, из которых водостоки производят (марка, толщина стали, тип покрытия).

Поэтому нужное количество воронок рассчитывают, исходя из климатических условий региона, длины и ширины скатов. А также площади крыши и типа кровельного материала.

К примеру, на крыши с покрытием из битумной черепицы или ондулина стальные водостоки лучше не ставить. При нагревании битум выделяет агрессивные вещества, которые снижают стойкость защитного покрытия водосточки.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК