Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Монтируем кровлю ондулином

Алексей Петров28 сентября 2021 time 13:03источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

После того, как все листы уложены и надежно зафиксированы пора приступать к окончанию работ. На этом этапе монтируются такие декоративные элементы, как конек, ветровая планка и карниз.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 957
  • комментариев: 0добавить комментарий
Монтируем кровлю ондулином

Один из самых распространённых способов кровли – монтаж ондулина. Дело в том, что материал будет служить владельцам не мало, а справиться с данными работами сможет даже новичок, который совсем не имеет опыта.

Характеристики материала

Ондулин https://www.postroyka.by/ondulin/ – это многослойный и плотный материал, изготавливающийся на основе целлюлозы. Для того, чтобы он приобретал качественные характеристики прочности, каждый слой пропитывается битумом. Также для надежности составные части скрепляют при помощи разнообразных смол, чтобы основа не расслаивалась под воздействием неблагоприятных факторов. Ондулин успешно окрашивают, поэтому можно без труда подобрать материал любого понравившегося оттенка.

Преимущества

  • Легкость. Имеет небольшой вес, что позволяет монтировать его на большой высоте без применения специальной техники. Можно справиться даже в одиночку.
  • Безопасность. Люди, переживающие за свое здоровье или состояние окружающей среды, могут не бояться – ондулин экологически чист и не выделяет в атмосферу никаких вредных соединений.
  • Шумоизоляция. Материал будет отлично поглощать все посторонние звуки с улицы. Кроме того, он значительно глушит шум дождя и даже града.
  • Сохранение тепла. Такая крыша отлично сохраняет тепло в помещении, что позволяет хорошо сэкономить на обогреве зимой.
  • Устойчивость к воздействию грибка и плесени.В ондулине никогда не заведется грибок, опасная плесень или колония патогенных микроорганизмов, так как пропитка придает ему антибактериальные свойства. Насекомые тоже не поселятся на крыше.
  • Устойчивость к любому климату. Материал не потеряет своих свойств ни во время жары, ни в период суровых морозов, поэтому вы можете быть уверены в том, что он не деформируется.

Особенности монтажа

В монтаже ондулина нет ничего сложного, достаточно строго следовать алгоритму и выполнять все рекомендации опытных специалистов.

Подготовительные работы

Первым этапом становится подготовка поверхности. Необходимо установить обрешетку на стропильную систему:

  • обрешетка делается сплошной, если угол ската менее 10 градусов, чтобы избежать прогибания материала в будущем;
  • если уклон варьируется между 10 и 15 градусами, то можно собрать разряженную обрешетку с зазором в 45 см;
  • в случае, когда скат более 15 градусов, шаг между досками составляет около 60 см;

Несмотря на то, что в двух последних случаях разрешаются большие зазоры между досками, мастера рекомендуют создавать сплошную обрешетку даже при большом уклоне, так как она делает монтаж намного проще.

Гидроизоляция

Второй шаг – установка гидроизоляционного материала:

  1. Несмотря на то, что ондулин не пропускает влагу, подложка, защищающая от воды, все равно нужна, ведь в местах крепежа могут возникать небольшие трещины, которые приведут к протеканию.
  2. Пленка защитит все элементы крыши от конденсата, который неизбежно образуется в жару и морозы. Это важный момент, ведь жидкость отрицательно влияет на долговечность всех деревянных элементов. Плюс вода становится приманкой для паразитов.
  3. Если чердачные помещения предполагают регулярное использование, то на гидроизоляции экономить нельзя, так как без нее в мансардных комнатах будет очень холодно и сыро.

Монтируем ондулин

Возможно выполнить все работы самостоятельно, потому что листы весят мало. Но лучше, если с вами в паре будет помощник – так дело пойдет гораздо быстрее, да и возможность отбраковки материала минимизируется.

  1. Сперва необходимо нанести разметку. Ее правильное расположение станет залогом ровного распределения листов, поэтому желательно вымерять пунктирную линию по уровню. Перед тем, как поднимать ондулин на высоту, следует заранее раскроить его для удобства, чтобы сразу прикручивать заготовки. Далее создаётся чертеж – схема, на которую вы будете ориентироваться для удобства. Чтобы не перепутать получившиеся элементы, следует пронумеровать их и внести в план.
  2. Монтаж ондулина всегда начинается с карниза. Желательно класть первый лист с подветренной стороны, чтобы в будущем нагрузка воздушных масс распределялась равномерно. Обязательно нужно помнить про температурный режим – материал можно укладывать от 0 до +30 градусов, иначе ондулин может пойти трещинами или растянуться.
  3. Все последующие листы кладутся внахлест. Верное расположение каждого стоит проверять по уровню. Монтаж всегда производится в шахматном порядке. Желательно выбирать крепежные элементы с широкой шляпкой, которые повторяют цвет самого материала. Прибивать гвозди стоит строго по разметке, которую вы предварительно нанесли на листы.

После того, как все листы уложены и надежно зафиксированы пора приступать к окончанию работ. На этом этапе монтируются такие декоративные элементы, как конек, ветровая планка и карниз.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК