Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Кальвадос, или французский бренди: особенности и популярные напитки

Ирина Лисичкина20 января 2022 time 13:23источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Яблоки для создания напитка собирают исключительно вручную, поэтому удается выбрать из общей массы поврежденные, перезревшие или подгнившие плоды

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 21981
  • комментариев: 0добавить комментарий

Кальвадос является дистиллятом, который перегоняют из яблочного сидра и выдерживают в бочках, изготовленных из дуба. Такое название имеет право носить только тот напиток, который создан в Нормандии, в определенных регионах и в соответствии с установленной технологией. Например, существует список яблочных сортов, подходящих для создания исходного материала для перегонки. Данный перечень включает 150 наименований. Когда производитель отступает от списка, то его продукция называется просто яблочным бренди. Аналогично весь алкоголь, произведенный не в Нормандии, не может называться кальвадосом.

Просмотреть ассортимент элитных напитков вы сможете в интернет-магазине Winerow. В каталоге представлен большой выбор продукции от ведущих производителей: Chateau d'Hebertot, Cognac Ferrand, Maison Prunier и др. Можно подобрать кальвадос разного уровня крепости (40–42%) и срока выдержки (от 12 до 80 лет). Стоимость, исходя из этих факторов, может варьироваться, достигает 2,7 тыс. дол.

Особенности производства

Яблоки являются достаточно капризным сырьем с непростым и непостоянным химическим составом. Вкус и мякоть плодов зависят от множества факторов, среди которых – особенности климата, погодные условия, состав почвы, уровень зрелости и даже способ сбора урожая. В яблоках содержится 82% воды, 15% полезных растворимых и 3% нерастворимых веществ. Наиболее ценными составными элементами считаются:

  • сахара;
  • органические кислоты;
  • витамины разных групп;
  • многоатомные спирты;
  • альдегиды и пр.

От соотношения данных веществ зависит вкус кальвадоса. При этом можно отметить, что вкусоароматическая гамма у алкоголя очень широкая. Прослеживается сочетание сладких, терпких и горьковатых ноток, которые позволяют сформировать общую картинку, отличающую кальвадос от других разновидностей яблочного бренди.

Яблоки для создания напитка собирают исключительно вручную, поэтому удается выбрать из общей массы поврежденные, перезревшие или подгнившие плоды. Они не подходят для производства элитного алкоголя.

После сбора и мытья яблоки дробят и отправляют кусочки под пресс. В итоге получают сок для перегонки. Данный продукт не разрешено пастеризовать и подогревать, а также запрещено добавлять сахар и прочие ингредиенты для ускорения брожения. Сусло выдерживается на протяжении месяца при невысоких температурах. Во время завершения процесса брожения крепость составляет не меньше 4% спирта. При этом сохраняется множество ароматических веществ, которые накапливаются во время сбраживания при низких температурах.

Популярные напитки

Среди всех известных кальвадосов есть те виды алкоголя, которые чаще всего предпочитают заказывать и употреблять. Среди них выделяют следующие:

  1. Marquis d'Aguesseau, VSOP. Имеет медовый оттенок. Вкус сбалансированный и мягкий. Ощущаются ванильные нотки с поджаренным миндалем. В аромате прослеживается запах зеленых яблок и разных полевых цветов.
  2. Daron Fine, Calvados Pays d'Auge AOC. Имеет светло-янтарный оттенок. В аромате выделяется свежее яблоко, груша и ваниль. Вкус приятный, мягкий и гармоничный. Присутствует длительное послевкусие.
  3. Menorval Pays d'Auge VSOP, Calvados AOC, gift box. Цвет напитка – янтарный. Ощущается зрелый, сбалансированный, насыщенный нотками свежих яблок и пряностей вкус. Присутствует сладковатое послевкусие. В аромате можно уловить запах приторной карамели, ярких специй и меда.

Кальвадос отлично гармонирует с кофе и шоколадом. Его можно подавать в качестве дижестива. Отлично сочетается с блюдами из красного мяса и сладкой выпечкой.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК