Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Монтаж кровли из профнастила

Алексей Петров20 апреля 2022 time 08:46источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Кровельный профнастил пользуется постоянным спросом из-за долговечности, небольшого веса, простоты установки. Такой кровельный материал активно используется для частных загородных домов, для магазинов, ангаров, промышленных цехов и других построек.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 667
  • комментариев: 0добавить комментарий
Монтаж кровли из профнастила
кровельный профнастил

По теме

Кровельный профнастил в Челябинске пользуется постоянным спросом из-за долговечности, небольшого веса, простоты установки. Такой кровельный материал активно используется для частных загородных домов, для магазинов, ангаров, промышленных цехов и других построек. Соблюдение технологической карты при установке гарантирует прочность готового покрытия и его устойчивость к разрушительным внешним воздействиям.

Как правильно выбрать профнастил?

Профилированный лист используется для отделки скатных кровель с уклоном от 12 градусов, при усиленной обрешетке он может устанавливаться и на крыши с меньшим наклоном. Для частных домов может применяться стеновой профлист «С» с высотой гофры от 20 мм. Для кровель с небольшим наклоном может использоваться несуще-стеновой материал «НС» с высотой гофры от 35 мм. Для промышленных зданий используется несущий профлист «Н» с большой высотой профиля и дополнительными ребрами жесткости.

Профлист устанавливается на обрешётку из обрезной доски шириной 100 мм или из бруса со стороной 5 см. Шаг обрешетки зависит от уклона кровли, высоты гофры и других параметров. Чем больше будет нагрузка на кровлю, тем меньшим должно быть расстояние между элементами обрешетки.

Последовательность установки профнастила

Кровельные листы нарезаются на фрагменты нужного размера на подготовленной ровной площадке. Для установки используются оцинкованные саморезы с дополнительной полимерной прокладкой – она герметизирует соединение и не допускает попадания воды в отверстие. Перед началом монтажа монтируются планки капельника или карнизные планки, предназначенные для отведения влаги из подкровельного пространства.

Схема монтажа профлиста включает в себя следующие шаги:

  • Листы профнастила устанавливаются в направлении снизу вверх, начинать можно с правой или с левой стороны кровли. Первый ряд монтируется с карнизным свесом длиной 100-200 мм в зависимости от высоты профиля. Край свеса устанавливается над серединой водосточного желоба.
  • Нижний ряд листов фиксируется саморезами в каждую впадину. В следующих рядах саморезы можно устанавливать реже, однако на 1 кв. метре должно быть установлено не менее 8 крепежных элементов.
  • Листы устанавливаются в ряд с захлестом в 1-2 гофры, это зависит от высоты профиля. Захлест обеспечивает защиту от попадания влаги через щели между листами.
  • Второй ряд устанавливается на первый с нахлестом – он должен составлять минимум 20 см. Саморезы устанавливаются на примерно одинаковом расстоянии друг от друга, это обеспечивает прочное равномерное крепление.
  • Верхний ряд саморезов снова ставится в каждую впадину для надежности крепления.
  • Наверху устанавливается коньковая планка. Она монтируется саморезами 5,5×19 мм с шагом до 800 мм.

По линиям фронтонов на опорные доски устанавливаются торцевые планки. Они фиксируются к деревянным элементам и к профлисту – такие планки позволяют избежать повреждений при сильных порывах ветра.

Важные требования к установке

Саморезы вкручиваются в профлист с помощью шуруповерта. При этом важно соблюдать вертикальность их установки, не допускать слишком сильного или слишком слабого прижатия. Покрытие к обрешётке фиксируется в нижнюю волну гофры, в месте стыков между листами саморезы вкручиваются в каждую волну. После завершения установки основных листов монтируются доборные элементы, устанавливаются снегозадержатели для защиты от схода большой массы снега.

Правильная установка обеспечивает надежность готового покрытия: оно будет выдерживать большую снеговую нагрузку и сильные порывы ветра.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК