Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как грамотно оборудовать бар

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 468
  • комментариев: 0добавить комментарий

Перед открытием баров следует позаботиться о покупке всего необходимого оборудования: измельчителей льда, кофемолок, соковыжималок, сокоохладителей, блендеров и миксеров для молочных коктейлей. Перечисленное барное оборудование можно заказать на https://frostel-ug.ru/.

Измельчители льда

Это оборудование используется для дробления льда и последующего получения ледяной крошки, которая будет использоваться в коктейлях и алкогольных напитках. Ледяная крошка также необходима для декорирования блюд. При выборе этого оборудования нужно обращать внимание на:

  • материал изготовления (желательно делать выбор в пользу моделей из нержавеющей стали);
  • объем контейнера для льда;
  • мощность.

Кофемолки

Кофемолки предназначены для получения молотого кофе из зерен. В большинстве современных баров используются полуавтоматические модели с функцией регулировки порций и таймером. При выборе этого оборудования нужно учитывать материал изготовления корпуса. Желательно, чтобы это был алюминий. Важным параметром считается и вместимость бункера для кофе.

Соковыжималки

В современных барах активно используются и соковыжималки. С их помощью можно приготовить натуральный сок из цитрусовых. Большинство моделей оснащается съемными конусами для приготовления сока из различных видов цитрусовых.

Сокоохладители

Это оборудование используется для того, что сохранять в охлажденном состоянии не только соки, но также чай, кофе и прохладительные напитки. Сокоохладители также используются для раздачи напитков. Это оборудование оснащается лопастной системой перемешивания. За счет нее обеспечивается однородность консистенции и температуры продукта. Еще одной составляющей данного устройства является кран для подачи содержимого. Что касается материалов изготовления, то для производства корпуса сокоохладителей используется нержавеющая сталь, а бункера – поликарбонат.

Блендеры

Эти устройства позволяют взбивать соусы, муссы, а также фруктовые, алкогольные и молочные коктейли со льдом. Они также перемешивают и измельчают фрукты и овощи. Для удобства пользователей многие современные блендеры оснащаются жидкокристаллическим экраном, таймером, 2 режимами пульсации и мерным колпачком. Стоит добавить, что в качественных блендерах нож выполнен из нержавеющей стали.

Миксеры

В заключение нужно сказать несколько слов и о миксерах для молочных коктейлей. С их помощью можно приготовить шейки, муссы, сорбет и различные коктейли с ледяной крошкой. Качественные миксеры имеют массивное основание, благодаря чему обеспечивается их устойчивость. При выборе этого оборудования стоит обращать внимание на материал изготовления корпуса и стакана. Рекомендуется делать выбор в пользу моделей из нержавеющей стали.

Остается добавить, что в современных барах и других заведениях общепита также могут использоваться фонтаны для шоколада, кофеварки, аппараты для приготовления горячего шоколада и т.д.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК