Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как часто необходимо промывать систему отопления

Алексей Петров04 ноября 2022 time 14:35источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 423
  • комментариев: 0добавить комментарий

В процессе эксплуатации бытового или промышленного отопительного котла с водяным контуром в трубах постепенно скапливаются разнообразные отложения. Мусор негативно отражается на характеристиках передачи теплоносителем тепла в помещение. Заказать промывку можно на сайте https://remteploservis.ru/, воспользовавшись удобной формой. Но, как часто необходимо заказывать услугу, чтобы не навредить системе отопления.

Основные причины промывки труб

В качестве теплоносителя крайне редко используется специальная жидкость, способная защитить трубы от коррозии и других разрушительных процессов. Кроме этого, вода, которая постоянно нагревается и остывает, служит причиной появления осадка в виде минералов. Промывка специальными, химически активными жидкостями позволяет избавить систему отопления от следующих видов грязи:

  1. Внутренняя окалина на поверхности теплообменника.
  2. Классическая ржавчина и коррозия внутри труб и радиаторов отопления.
  3. Кальциевые и другие минеральные отложения из-за воды.
  4. Очень часто в контур проникает строительный и монтажный мусор.
  5. Маслянистые, жировые и другие виды загрязнений.

Специальные растворы полностью растворяют загрязнения и безопасно их выводят из всего, даже очень продолжительного контура. Если контуров отопления несколько, специалисты прочистят каждый из них. Так, чтобы внутри системы не осталось ничего лишнего. После чистки отопительная система работает намного эффективнее.

Причины для промывки системы отопления

Если после монтажа и запуска водяного отопления прошло 5 и более лет, в системе гарантировано скопилось достаточно много разнообразных отложений. Как показывают исследования, система отопления примерно на 20% хуже обогревает помещения в здании. Тратится намного больше газа или электричества, чтобы поддерживать необходимую комфортную температуру. К другим причинам промывки стоит добавить:

  • простой системы отопления больше года;
  • использования в качестве теплоносителя обычной воды;
  • ремонтные работы или дополнительный монтаж контура;
  • замена радиаторов отопления на более совершенные;
  • батареи стали хуже греть по сравнению с прошлым годом.

При идеальных условиях эксплуатации промывка системы должна происходить каждый год, непосредственно перед тем, как запустить отопление в доме, офисе или на промышленном объекте. Услугу необходимо заказывать не реже, чем один раз на два года.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК