Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ключевые навыки успешного руководителя

Алексей Петров11 ноября 2022 time 11:08источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 401
  • комментариев: 0добавить комментарий

Успех бизнеса измеряется в цифрах – в повышении продаж, расширении рынка, увеличении числа партнеров. Важную роль играет руководитель, способный ставить задачи и направлять команду на их решение. Экономические условия меняются, требуют от менеджера высшего звена постоянного совершенствования. Какими же качествами и навыками должен обладать современный руководитель, чтобы за ним к поставленной цели шел коллектив? Назовем основные.

5 главных качеств топ-менеджера

  • Задатки лидера.

Уверенного человека, оперативно принимающего сложные решения и пользующегося авторитетом в коллективе, называют лидером. Он добивается от подчиненных результата без явного давления.

Руководитель-лидер постоянно учится и способен вдохновить команду на освоение новых методик и технологий. Топ-менеджеру помогает развиваться бизнес образование – курсы, семинары, тренинги.

Лидеру присущи честность, этичность, способность завоевать доверие. Искреннего начальника уважает коллектив, что отражается на результатах работы.

  • Глобальность мышления.

Умение строить планы на долгий срок, задать стратегическое направление – высший пилотаж для руководителя. Способность мыслить глобально позволяет ставить непростые цели и вырабатывать способы их достижения. Стратегическое мышление открывает перспективы для бизнеса.

  • Способности организатора.

Грамотный руководитель создает команду, где каждый на своем месте. Видит сильные и слабые места подчиненных и распределяет обязанности так, чтобы бизнес шел без сбоев. Помогают в этом коммуникабельность, умение пошутить, когда это уместно, и потребовать, когда необходимо.

Во многом от руководителя зависит, идет сотрудник на работу «как на праздник» или плетется нога за ногу. Забота о коллективе – одна из составляющих деятельности топ-менеджера, ведь «выгоревшие» сотрудники не способны давать результат.

  • Знание продукта и технологий.

Руководитель обязан обладать осведомленностью в области, которой управляет. Техническая и технологическая грамотность важна для понимания процессов работы и возможностей их улучшения. При этом топ-менеджер должен владеть и определенными финансовыми знаниями.

Как поддержать компетенции в случае перехода в другую отрасль? Учиться. Если предложили высокую должность в крупной торговой сети, имеет смысл пойти на курсы управляющего магазином https://zis.expert/courses/marketing/upravlenie-roznichnym-magazinom/, чтобы не потерять уверенность в себе на новом месте.

  • Навыки переговоров.

Умения выражать мысль, удерживать внимание аудитории, вести переговоры – основные качества для руководителя в любом бизнесе. Эти компетенции менеджер постоянно развивает, практикует и анализирует. Нужен также эмоциональный интеллект.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК