Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Признаки неисправности коробки

Алексей Петров06 февраля 2023 time 12:29источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Коробка передач на КрАЗе — это один из важных элементов трансмиссии, неисправность которого может стать причиной полного выхода техники из строя.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 354
  • комментариев: 0добавить комментарий

Коробка передач на КрАЗе — это один из важных элементов трансмиссии, неисправность которого может стать причиной полного выхода техники из строя. Она имеет сложное конструктивное устройство, поэтому важно уделять ей повышенное внимание во время технического обслуживания транспортного средства, а при первых признаках поломки — незамедлительно обращаться в сервисный центр для ремонта.

Рассмотрим, какие признаки свидетельствуют о неисправности КПП.

Проблемы с включением передачи

Одна из наиболее распространённых поломок механической коробки перемены передач. В этом случае рычаг упирается и не заходит в паз, что делает невозможным управление транспортным средством.

Это может произойти по разным причинам, но к числу наиболее популярных относят:

  • Низкая текучесть масла (наблюдается в холодное время года);

  • Падение уровня масла;

  • Поломка сцепления.

Неисправность говорит о серьезной проблеме, поэтому требует незамедлительного обращения к профессионалам для проведения ремонта.

Горелый запах

Если от картера коробки исходит жар и горелый запах, то это свидетельствует о её неисправности. Такое часто случается при повышенной нагрузке на механизмы и недопустимом снижении уровня трансмиссионного масла в корпусе.

Обратите внимание! Масло в картере коробки не только способствует снижению трения её конструктивных элементов, но также помогает отводить лишнюю тепловую энергию от шестерёнок. Поэтому важно регулярно проводить осмотр КПП и проверку количества смазочного материала. При его недостаточном количестве очень быстро выходят из строя подшипники и шестерни, коробка становится неремонтопригодной.

Нехарактерный шум

Коробка, как и пневматическая система ДЗ 98, при работе не должна издавать специфического гула, треска и стука. Шум появляется от сильно изношенных подшипников, что свидетельствует о недостаточном уровне смазочной жидкости или неверно подобранном её типе. Появление шума также может свидетельствовать о чрезмерном изнашивании поверхности выжимного подшипника.

Подтеки масла на картере

Появление масляных подтёков требует незамедлительного обращения в сервисный центр. Это может произойти при износе сальников и механической деформации картера коробки. При снижении уровня масла в системе КПП начинает нагреваться, что может стать причиной её полного выхода из строя.

Обратите внимание! В отличие от силового агрегата коробка передач не теряет масло. Оно не выгорает и не уменьшается в объеме, если коробка находится в исправном состоянии. Поэтому регулярно проверяйте ее уровень.

При своевременном техническом обслуживании с заменой изношенных комплектующих коробка передач, как и рычаг регулировочный в сборе 6510-3501136, будет исправно функционировать на протяжении длительного времени.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК