Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

АрселорМиттал требует закрытия "лазеек" для экспортеров стали в ЕС

Алексей Петров12 декабря 2018 time 14:29источник: Financical Times раздел:Главная Новости Экономика

По словам  Адитья Миттал, такие страны ка Турция пользуются предоставленными исключениями и наращивают поставки дешевой стали на рынок Евросоюза

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 900
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

12 декабря, Люксембург. Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal заявил, что меры по защите сталелитейной промышленности Европейского Союза от последствия принятия торговых тарифов США должны быть усилены, а все «лазейки» закрыты.

Ранее в июле Брюссель принял меры по защите европейского рынка стали от возможного перенаправления потоков демпинга с рынка США после того как президент Трамп ввел 25-процентные пошлины на весь импорт стали по соображениям национальной безопасности.

Предварительные меры ЕС включают в себя 25-процентные тарифы на импортную сталь, применяемые к иностранным компаниям, поставки от которых больше, чем средний показатель за последние три года.

Но некоторые, в числе которых и собственники ArcelorMittal считают, что меры недостаточно надежны. По мнению аналитиков Deutsche Bank, в последние недели импорт стали в Европе вырос.

«Абсолютно важно, чтобы защитные меры превратились в окончательные меры, чтобы эти недостатки были исправлены. В противном случае это может создать много проблем для европейского сталелитейного бизнеса», - сказал Адитья Миттал, президент ArcelorMittal.

Г-н Миттал выделил исключения, предоставленные странам, классифицированным как развивающиеся.

«Это проблема, потому что это лазейка. Например, мы видели, что Турция из-за своей экономической слабости резко увеличила свой экспорт. Это вызвало искажения на наших рынках», - заявил Миттал.

В соответствии с правилами Всемирной торговой организации временные меры ЕС могут применяться в течение 200 дней. Ожидается, что полное расследование в Брюсселе завершится в начале 2019 года, и за этим могут последовать постоянные пошлины.

По словам г-на Миттала, другим недостатком временных гарантий ЕС является тот факт, что в настоящее время квоты являются годовыми, а не квартальными. Это может создать волатильность и «колоссальные разрушения» на рынке, сказал он.

Несмотря на падение цен на сталь в последние месяцы, г-н Миттал дал позитивный прогноз по рынку стали, который рассматривается как экономический фактор, из-за использования металла в таких важных отраслях, как автомобилестроение и строительство.

«Мировая сталелитейная промышленность находится в гораздо лучшем положении, чем два или три года назад», - сказал он.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК