Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Череповецкий металлургический комбинат развивает технологию переработки собственных строительных отходов в щебень и металлолом

Алексей Петров17 октября 2019 time 18:29Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

Переработке подвергнутся строительные отходы, образующиеся в результате демонтажных работ объектов промплощадки при выводе их из эксплуатации

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1110
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, внедрило и регламентировало технологию переработки строительных отходов Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) в щебень и лом на мощностях ООО «Северсталь-Вторчермет».

Основная задача рециклинга – снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Этого предполагается достичь за счет сокращения объемов отходов, размещаемых на промышленном полигоне меткомбината. Переработке подвергнутся строительные отходы, образующиеся в результате демонтажных работ объектов промплощадки при выводе их из эксплуатации.

«Ранее лом железобетонных конструкций при ликвидации размещался на полигоне промышленных отходов компании, частично перерабатывался с привлечением подрядных организаций. Теперь это делают наши коллеги из «Северсталь-Вторчермета» при помощи специальной установки. Череповецкая площадка предприятия обеспечивает рециклинг железобетона от демонтируемых построек и зданий», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

В сентябре на установке переработано порядка 3 000 тонн железобетона. Образующийся щебень используется для подсыпки и благоустройства территории. Металлический лом будет использован повторно в производстве стали. Пример взаимодействия имеет сквозной эффект для обоих предприятий внутри группы компаний, что увеличивает эффективность сотрудничества.

Справочно:

Ежегодно на ЧерМК образуется порядка 6,5 млн тонн различных отходов, из которых 75% перерабатываются (шлаки, лом, отработанные масла и эмульсии), 20% используется в качестве сырья (пыль, шлам), 2% передается сторонним организациям для обезвреживания или утилизации (ртутные лампы, аккумуляторы, совтоловые трансформаторы), 3% отходов размещается на собственных объектах. Минимизация размещаемых отходов – приоритетная экологическая задача компании.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК