Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлургическая промышленность Китая предложила правительству ударить по Австралии

Австралия во многом зависит от экспорта в Китай металлургического сырья и любое сокращение поставок может привести к серьезному падению ВВП этой страны

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 802
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Крупнейшие производители стали Китая призвали увеличить внутреннее производство железной руды, а также увеличить инвестиции в разведку за рубежом для обеспечения поставок.

Хе Вэньбо, председатель Китайской ассоциации металлургической промышленности (CISA), рекомендовал на Китайской народно-политической консультативной конференции (КНПКК) в Пекине, что Китай должен установить «национальную стратегическую цель», чтобы поддерживать объем производства железной руды на внутреннем рынке более чем на 20% от общего спроса.

По данным правительственного аналитического центра, Китай является крупнейшим потребителем железной руды в мире, и его спрос в 2020 году должен составить 1,225 миллиарда тонн. Но он сильно зависит от импорта, поскольку в 2019 году было закуплено за рубежом более миллиарда тонн этого сырья.

В частности, предложено направить поступления от налога на добавленную стоимость, взимаемого с импорта железной руды, в национальный фонд поддержки развития железной руды для усиления инвестиций в отечественные шахты. Эти налоговые поступления составляют около 90 миллиардов юаней (примерно 12,61 миллиарда долларов США) в год.

Также предусматривается, что металлургические компании, инвестирующие в новые рудники или расширяющие производство на существующих месторождениях, будут освобождены от подоходного налога.

Председатель CISA также призвал увеличить сбор и использование стального лома, более экологически чистой альтернативы железной руде при производстве стали.

Кроме того, Цао Чжицян, председатель металлургической группы Хунань Валин и делегат Национального народного конгресса (NPC), предложил расширить каналы финансирования специальных фондов, используемых для разведки зарубежных ресурсов.

Китай должен предложить благоприятную налоговую политику компаниям, инвестирующим за рубежом, чтобы помочь им избежать двойного налогообложения, сообщают государственные СМИ.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК