Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ассоциация производителей стали США выступила против снятия пошлин с Японии

Алексей Петров28 января 2022 time 11:08источник: STEELLAND раздел:Главная Новости Экономика

Сталелитейная промышленность Японии внесла значительный вклад в глобальные избыточные мощности, поскольку ее производство постоянно превышает внутреннее потребление

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1091
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Президент Ассоциации производителей стали Соединенных штатов (SMA) Филип Белл заявил, что торговые представители США не должны подходить шаблонно к переговорам по снятию пошлин на ввоз стали из Японии и Великобритании.

«Нам необходимо осознать, что соглашение, достигнутое в результате переговоров с ЕС, не должно служить шаблоном для переговоров с Японией и Великобританией», — сказал Белл во время пресс-конференции на зимней встрече SMA. «Мы не можем относиться к этим странам одинаково, потому что их ситуации не одинаковы».

По его словам, сталелитейная промышленность Японии внесла значительный вклад в глобальные избыточные мощности, поскольку ее производство постоянно превышает внутреннее потребление.

«Вместо того, чтобы снижать свои мощности, как мы это делаем в США, Япония просто предпочитает экспортировать свои избыточные мощности», — добавил Белл.

Кроме того, по словам главы SMA, в Японии преобладает доменное производство стали, что неминуемо создаст проблемы с достижением климатических целей и рамок, которые США и ЕС создали в результате своей сделки.

США ввели 25-процентный тариф на импорт стали из большинства стран в 2018 году. В октябре 2021 года администрация Байдена достигла соглашения, которое изменит тариф и позволит определенному объему импорта стали из ЕС беспошлинно ввозиться в США в соответствии с квотами.

В рамках новой договоренности США и ЕС также пообещали сотрудничать в принятии мер, направленных на обезуглероживание их соответствующей сталелитейной промышленности и борьбу с несправедливо проданными избыточными мощностями стран с нерыночной экономикой.

Белл подчеркнул, что переговоры по снятию пошлин на сталь с Великобританией, как и с Японией, должны вызывать беспокойство у производителей в США.

«Великобритания также является экспортно-ориентированным рынком стали, и большая часть производства стали в Великобритании принадлежит китайским и индийским компаниям», — сказал он. «Если мы не будем осторожны, плохо заключенная сделка может иметь непреднамеренные последствия в виде выгоды для производителей стали, которые на самом деле не привержены свободной и справедливой торговле и не привержены целям устойчивого развития США».

Согласно статистическим данным, импорт стали в США в 2021 году к ноябрю достиг 26,98 миллиона тонн. Поставки из Великобритании и Японии составили 0,93% и 3,4% от общего объема импорта соответственно за этот период.

Напомним, что 26 января США проиграли суд в ВТО Китаю, который получил право ввести ответные пошлины на американские товары на сумму около 400 миллионов долларов в год.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК