Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» разрабатывает собственное программное обеспечение для эффективного управления доменной печью

Ирина Лисичкина11 марта 2023 time 14:49Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

ПО позволит персоналу получать в одном месте обработанную информацию со всех многочисленных источников на агрегате

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 2197
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Северсталь» разрабатывает собственную экспертную систему доменной печи на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северстали»).

Экспертная система анализирует химические и газодутьевые параметры доменной плавки, показатели готового продукта на выходе. Это позволяет сформировать рекомендации для персонала в принятии решений по управлению доменной плавкой.

«На больших доменных печах ЧерМК установлены экспертные системы западного производства, которые в настоящее время не обслуживаются и не в полном объёме выполняет свою функцию. Это стало предпосылкой к импортозамещению программного обеспечения – созданию собственной экспертной системы доменной печи. Инструмент представляет собой цифровой помощник для технологического персонала и включает в себя комплекс математических моделей, которые описывают процессы доменной плавки, а также учитывает накопленный опыт череповецких доменщиков по управлению процессом выплавки чугуна. ПО позволит персоналу получать в одном месте обработанную информацию со всех многочисленных источников на агрегате, – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов. – Сегодня «Северсталь» выступает лидером среди российских металлургических компаний по созданию импортонезависимого промышленного ПО. Создание данной системы является подтверждением высокой экспертизы сотрудников компании».

Проект реализуют ведущие эксперты Центра технологического развития Upstream, сотрудники «Северсталь-Инфоком» и «Северсталь Диджитал». Экспертная система доменной печи в настоящее время состоит из взаимосвязанных моделей, которые постепенно вводят в работу. В 2023 году планируется полностью перейти на собственное ПО.

Справочно:

Экспертная система доменной печи (ЭС ДП) – система оптимизации, контроля и управления процессом выплавки чугуна, функционирующая на основе использования высокоэффективных технологических моделей, специальных прикладных программных средств, графических интерфейсов конечного пользователя и технологического «ноухау». Экспертная система использует детерминированные знания о процессе и обобщает практический опыт доменщиков. Процесс накопления знаний и опыта в ЭС ДП продолжается после ввода ее в действие, учитывая последующие изменения технологии. Дальнейшее развитие предполагает применение инструментов искусственного интеллекта, машинного обучения и Big Data для уточнения адаптационных коэффициентов моделей и повышения точности прогноза.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК