Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ММК продолжает внедрение цифровых технологий в прокатное производство

Помимо цифровых решений, которые уже внедряются в прокатном переделе ММК, в проработке находятся еще 19 инициатив

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1581
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Специалисты ПАО «ММК», ООО «ММК-Информсервис» и ученые Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова проводят серию семинаров для укрепления сотрудничества в области применения новых технологий. На встрече обсудили внедрение цифровых решений в подразделениях прокатного производства Магнитки.

На данный момент специалисты реализуют восемь проектов в прокатных цехах ММК, направленных на повышение производительности, улучшение качества продукции и контроля за состоянием оборудования. Некоторые из них уже летом будут запущены в промышленную эксплуатацию. 

Один из них - масштабный проект по созданию цифрового двойника гидросистемы реализуется в ЛПЦ №10. Протяженность системы составляет несколько километров трубопроводов, 15 агрегатов оснащены комплексными датчиками давления, температуры, протока и т.д. Запуск цифрового двойника в промышленную эксплуатацию запланирован на июль. 

«Система, основанная на применении технологии интернета вещей IoT, будет оперативно реагировать на возникновение утечек масла на оборудовании моталок и механизмах уборочной группы стана «2000» горячей прокатки и принимать корректирующие действия. Внедрение цифрового решения позволит уменьшить затраты на материально-технические ресурсы и сократит время внеплановых простоев и потери производства», – пояснил Антон Ульянов, ведущий специалист проектного офиса ООО «ММК-Информсервис». 

В ЛПЦ №11 ведётся работа по созданию системы автоматизированной диагностики технического состояния подшипников рабочих и опорных валков прокатных клетей стана «2000» холодной прокатки. Это поможет специалистам цеха отслеживать появление и развитие дефектов подшипников, прогнозировать их износ, что позволит исключить аварийную остановку оборудования. 

«В ЛПЦ №11 возникла необходимость в станке лазерного текстурирования для придания микротопографии поверхности валка. Данная технология обеспечивает более широкие возможности обработки валка. Это очень важно для производства автолиста. Сейчас мы находимся на этапе выбора поставщика оборудования», – отметил Максим Краснов, начальник листопрокатного цеха №11. 

В сортовом цехе на стане «170» планируется запуск системы вибродиагностики. Цифровое решение позволит оперативно контролировать параметры работы агрегатов, выполнять диагностику неисправностей и прогнозировать остаточный ресурс, снизить расходы на ремонты, техническое обслуживание и незапланированные простои оборудования.

Помимо цифровых решений, которые уже внедряются в прокатном переделе ММК, в проработке находятся еще 19 инициатив. Девять из них рассмотрены на совещании экспертной группы по цифровизации и допущены до защиты на цифровом комитете.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК