Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Nippon Steel: цены на дне, но восстановления пока не предвидится

Алексей Петров16 февраля 2016 time 10:53источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

Крупнейшая металлургическая компания Японии не видит причин для серьезного роста цена на сталь в ближайшее время

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1317
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 февраля, Токио. Крупнейшая металлургическая компания Японии Nippon Steel & Sumitomo Metal (NSSM) уверена, что ценовое дно по стали пройдено, но оснований говорить о скором восстановлении цен пока нет. Как заявил в интервью Reuters исполнительный вице-президент NSSM Катсухико Ота, сокращение производства стали в Китае означает, что цены на неё упали ниже некуда.

«Падение цен поставило большинство заводов Китая за грань рентабельности», - заявил Ота.

На пике падения в ноябре – декабре прошлого года цены горячекатаного рулона в Азии опускались до 260 долларов за тонну, но теперь восстановились примерно до 300, сообщил топ-менеджер NSSM.

«Я не думаю, что рынок может вернуться к 270 долларам, так как все уже поняли, чем это грозит», - подчеркнул Ота.

Тем не менее, сильное восстановление цен на сталь маловероятно, так как любое повышение вызовет немедленный всплеск производства, вновь создавая давление на цены.

Слабый спрос и низкие цены заставили Nippon Steel урезать свой прогноз прибыли на финансовый год, заканчивающийся 31 марта на 20 процентов. Это стало вторым понижением за три месяца.

Низкие цены на нефть, которые упали примерно на 75 процентов с середины 2014 года, также берут свое, сказал Ота.

«Крупные нефтяные компании сдерживают инвестиции, но их производство было поддержано расчётами на рост нефтяных котировок в ближайшем будущем», - сказал он.

Nippon Steel является одним ведущих мировых производителей бесшовных труб, используемых в основном для бурения нефти и газа, наряду с французской группой Vallourec и Итальянской Tenaris.

Ота ожидает, что продажи бесшовных труб в NSSM упадут на 30 процентов до около 800 тыс. тонн в текущем финансовом году, и не будут увеличены в следующем.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК