Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украина хочет пойти по пути Великобритании в энергетике

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины будет перенимать опыт Великобритании по формированию «зеленых» тарифов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 713
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

17 марта, Киев. Украина заинтересована в использовании лучшего европейского опыта, в частности, Великобритании, для активизации рынка «зеленых» проектов, сообщили в четверг в пресс-службе Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Во время рабочего визита в Лондон Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел ряд деловых встреч с английскими чиновниками, а именно - с Министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании, Министерства энергетики и изменения климата, Государственного регуляторного органа энергетического сектора Великобритании Ofgem (Office of Gas and Electricity Markets), а также Банком зеленых инвестиций ( Green Investment Bank - GIB ).

В ходе переговоров обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности украинского сферы энергоэффективности и возобновляемой энергетики. В частности, на встрече со специалистами Государственного регуляторного органа энергетического сектора Великобритании Ofgem говорилось о применении их опыта при осуществлении мониторинга основных показателей энергетического баланса. Совершенствование системы сбора, обработки и хранения данных позволило Великобритании значительно сократить объемы необоснованных потерь энергии, связанных с недостоверностью данных.

Представители Министерства энергетики и изменения климата Великобритании поделились наработками по пути внедрения требований директив ЕС по вопросам повышения энергоэффективности и сокращения выбросов.

Напомним, что внедрение «зеленых» тарифов и схема инвестирования проектов по выработке чистой энергии привели к тому, что в Великобритании сегодня цены на электроэнергию одни из самых высоких в мире. Это привело к тому, что многим металлургическим заводам пришлось сократить производство стали в электропечах, а некоторые и вовсе были остановлены и законсервированы. Кроме того, эксперты неоднократно высказывали мнение о крайне низкой эффективности возобновляемой энергетике в промышленности, а в некоторых случаях и опасности её использования. В 2015 году энергосистема Великобритании дважды находилась на грани полного коллапса из-за аномально малого количество солнечных дней и отсутствия ветра.

Рост цен на электроэнергию, дополнительные «зеленые» тарифы на фоне катастрофического дефицита металлолома вполне могут оставить Украину без металлургической промышленности.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК