Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Базовая прибыль группы НЛМК в 1 квартале сократилась на 55 процентов

Показатель EBITDA группы НЛМК составил в первом квартале 290 миллионов долларов США, что на 10 процентов меньше, чем в предыдущем квартале

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 935
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

17 мая, Москва. Базовая прибыль EBITDA группы НЛМК в 1 квартале 2016 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 55 процентов, до 290 миллионов долларов США. Это также на 10 процентов меньше, чем в предыдущем квартале.

Выручка компании за 1 квартал 2016 года составила 1,577 миллиарда долларов с рентабельностью по показателю EBITDA на уровне 18 процентов. Свободный денежный поток вырос в 2,5 раза до 275 миллионов долларов США, чистая прибыль сократилась по сравнению с АППГ на 82 процента, до 57 миллионов долларов США. По сравнению с предыдущем кварталом чистая прибыль группы НЛМК сократилась на 25 процентов.

Ухудшение финансовых показателей компании произошло на фоне рекордного роста физических объемов продаж продукции (на 10 процентов к предыдущему кварталу), до 4,1 миллиона тонн. Основной причиной падения выручки и чистой прибыли стали низкие цены на сталь в отчетном периоде, пояснили в компании.

«Низкий уровень цен на сталь был частично компенсирован эффектами программ повышения операционной эффективности», - уточнил вице-президент по финансам Группы НЛМК Григорий Федоришин.

Кроме прочего, на финансовые результаты группы НЛМК за 1 квартал 2016 года повлиял низкий уровень цен предыдущего квартала, что связано с влиянием отложенного признания экспортных продаж, добавили в компании, сообщив, что влияние роста цен в конце первого квартала будет отражено в результатах текущего отчетного периода.

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 миллионов тонн в год, из которых около 16 миллионов расположены в России.

НЛМК демонстрирует высокую конкурентоспособность по себестоимости среди мировых производителей. Выручка компании 2015 год составила 8 миллиардов долларов, показатель EBITDA - 1,95 миллиарда долларов, чистая прибыль - 967 миллионов долларов. Соотношение Чистый долг/EBITDA составляет 0,56.

Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»). Компания имеет инвестиционный кредитный рейтинг на уровне BBB-.

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте www.nlmk.ru

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК