Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлоинвест реализовал крупный экологический проект на Оскольском электрометаллургическом комбинате

В результате внедрения новой системы более чем в 2 раза снижены валовые выбросы загрязняющих веществ от сталеплавильных печей в окружающую атмосферу, концентрация пыли в отходящих газах снижена в 3 и более раз

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 999
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

30 мая, Старый Оскол (Белгородская обл., РФ). В электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) Оскольского электрометаллургического комбината (входит в компанию «Металлоинвест») введён в промышленную эксплуатацию второй модуль новой системы очистки отходящих газов от сталеплавильных печей.

В торжественном пуске приняли участие Председатель Совета директоров УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский, генеральный директор компании Андрей Варичев, первый заместитель генерального директора – директор по производству Андрей Угаров, управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината Николай Шляхов.

Ввод в эксплуатацию второго модуля газоочистки (на электропечах №1 и №2) - это завершающий этап масштабного инвестиционного проекта по реконструкции всей системы очистки отходящих газов в ЭСПЦ. Первый модуль газоочистки (на электропечах №3 и №4) был введен в эксплуатацию в феврале 2013 года. Общая стоимость проекта составила почти 2,7 млрд руб.

«Стратегические приоритеты Металлоинвеста остаются неизменными, несмотря на сложную рыночную ситуацию. У Совета директоров компании есть четкое понимание необходимости проектов, нацеленных на улучшение экологических показателей наших производств, улучшение условий труда наших сотрудников. Поэтому на строительство новой газоочистной системы были направлены столь серьезные инвестиции», - подчеркнул Иван Стрешинский.

В результате внедрения новой системы более чем в 2 раза снижены валовые выбросы загрязняющих веществ от сталеплавильных печей в окружающую атмосферу, концентрация пыли в отходящих газах снижена в 3 и более раз. Запыленность на рабочих местах сталеваров снизилась, в среднем, вдвое.

«Минимизация воздействия промышленного производства на окружающую среду всегда была и остается приоритетом для компании «Металлоинвест». Строительство газоочистки в ЭСПЦ ОЭМК – один из стратегически важных проектов инвестиционной программы. Использование нового оборудования будет способствовать улучшению условий труда металлургов и экологических показателей», - прокомментировал Андрей Варичев.

«Сегодня – важное для всех нас событие, которого ждали все без исключения. Оскольские металлурги успешно реализовали сложный, масштабный проект, который принесет пользу и им самим, ведь воздух в цехе станет чище, и окружающей среде - за счет снижения выбросов в атмосферу. Комбинат всегда строго соблюдал экологические нормы. С пуском газоочистки показатели улучшаются еще больше», - сказал Андрей Угаров.

«Полная модернизация газоочистки в электросталеплавильном цехе ОЭМК - важный как с экологической, так с производственной точки зрения проект. В первую очередь, положительные изменения коснулись сталеваров, ведь запылённость на их рабочих местах уменьшилась вдвое. А снижение выбросов пыли в атмосферу благоприятно скажется на улучшении экологических показателей округа в целом», - отметил Николай Шляхов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК