Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Базовая прибыль Северстали во втором квартале выросла в два раза

Показатель EBITDA по группе Северсталь во втором квартале увеличился по сравнению с предыдущим на 92.7 процента до 526 миллионов долларов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1130
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 июля, Москва. Финансовое положение горно-металлургической компании «Северсталь» российского миллиардера Алексея Мордашова во втором квартале 2016 года значительно укрепилось. Благодаря резкому росту цен на сталь и сезонному увеличению спроса на внутреннем рынке РФ, компания увеличила продажи и получила 1,58 миллиардов долларов выручки. Это позволило удвоить базовую прибыль группы и получить EBITDA в размере 526 миллионов долларов США.

Показатель рентабельности по EBITDA по Северстали во втором квартале года увеличился на 8.4 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом до уровня 33.3 процента и остается одним из самых высоких в отрасли. Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2016 года, составили 19.66 рублей на акцию.

«Цены на стальные продукты на глобальных рынках существенно выросли в период февраль — апрель 2016, что в совокупности с низкой себестоимостью Компании, оказало позитивное влияние на наши финансовые показатели. Так, показатель EBITDA по Группе вырос практически в два раза, а свободный денежный поток вышел из отрицательной зоны и вернулся к достаточно высокому уровню», прокомментировал результаты второго квартала генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин.

Тем не менее, за полгода Северсталь потеряла 19,8 процента выручки по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году (АППГ), а показатель базовой прибыли EBITDA снизился по сравнению с АППГ на 31.8 процента и составил 799 миллионов долларов США.

Чистый долг Северстали значительно снизился на 42.4 процента и на конец второго квартала составил 511 миллионов долларов США. Это стало результатом значительного роста свободного денежного потока, который был лишь частично нивелирован квартальным ростом общего долга.

Коэффициент чистый долг/EBITDA снизился до 0.3x, что отражает в основном снижение чистого долга. Данный показатель остаётся одним из самых низких среди сталелитейных компаний во всем мире.

Северсталь продолжает искать оптимальное финансовое равновесие между поддержанием низкого уровня долговой нагрузки с одной стороны, и фокусируясь на максимизации акционерной стоимости с другой, отметили в пресс-службе компании.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК