Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Российский повар сварил молекулярный суп по металлургической технологии (видео)

Алексей Петров07 сентября 2016 time 11:03источник: e1.ru раздел:Главная Новости Экономика

Шеф-повар в Серове сварил молекулярный суп по рецепту варки стали. Кулинар и металлурги соревновались на время. 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1249
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

9 сентября, Серов. Шеф-повар ресторана в Серове Иван Тимонин соревновался с металлургами, кто быстрее сварит свое «блюдо» - суп и сталь. Технология варки, как оказалось, почти одна и та же.

Раньше металлурги тратили более десяти часов, чтобы получить сталь в мартеновских печах, рассказывают на заводе. Теперь же в современном электросталеплавильном цехе на это уходит лишь 47 минут. Ровно столько же потребовалось и шеф-повару серовского ресторана Ивану Тимонину на приготовление необычного супа.

По ходу дела выяснилось, что рецепт молекулярного блюда схож с технологией производства стали.

«Идея проста: я хотел показать процесс приготовления блюда молекулярной кухни, который по этапам похож на производство стали. Полученное блюдо, и даже сама мысль о нём способны сломать обычное представление людей о кухне, так как я получил суп с не свойственной ему структурой в виде спагетти», – описал идею шеф-повар.

Необычное блюдо попробовал металлург с 13-летним стажем Руслан Хуснетдинов. Руслан из числа тех людей, кто ещё застал работу на мартеновских печах. Современный электросталеплавильный цех на Надеждинском метзаводе открылся 10 лет назад – в сентябре 2006 года. Дуговая сталеплавильная печь заменила четыре мартеновские, при этом мощность завода по выпуску стали увеличилась на 15 процентов – до 750 тысяч тонн в год.

«Впервые ел твёрдый суп. Обязательно покажу фото жене – никогда такого не видели. Вполне съедобно», – поделился впечатлениями Руслан.  

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК