Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Reuters: Евросоюз даст Газпрому добро на строительство газопровода в обход Украины

Источники Reuters в Еврокомиссии говорят о возможности снятия ограничений для «Газпрома» о доступе к газопроводу «Северный поток»

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1280
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

28 октября, Брюссель. Европейская комиссия в пятницу, 28 октября, снимет ограничения на использование российским «Газпромом» сухопутного продолжения газопровода «Северный поток» - ветви OPAL на территории Германии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в руководстве Евросоюза. Таким образом, РФ сможет перенаправить больше газа в Центральную и Восточную Европу в обход украинской газотранспортной системы.

По информации агентства, «Газпром» получит исключение из европейского антимонопольного законодательства и получит 50 процентов доступа к газопроводу. Собеседники Reuters добавляют, что российский концерн сможет претендовать еще на 30-40 процентов, тогда как 10-20 процентов должны остаться доступными другим поставщикам. 

Решение относительно OPAL может открыть путь к реализации проекта «Северный поток-2», против которого также выступают Польша, страны Балтии и Украина. Тем не менее, строительство нового 1200-километрового газопровода по дну Балтийского моря продвигается и в четверг 27 октября на остров Рюген прибыли первые стальные трубы для его строительства.

После строительства второй линии «Северного потока» прямые поставки газа из РФ через Балтийское море в Западную Европу могут удвоиться. Планируемая двойная нить будет иметь такую же мощность, как первый трубопровод, - 55 миллиардов кубических метров в год голубого топлива в год.

Пропускная способность OPAL составляет 36 миллиардов кубических метров в год, а вместе с двумя нитками «Северного потока» общая мощность обходного газопровода достигнет более 100 миллиардов кубометров природного газа в год. В 2015 году транзит природного газа из России в Европу и Молдову через Украину составил 67,1 миллиарда кубических метров.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК